Укр Рус

Какой документ следует предоставлять ребенку в школу после пропуска нескольких дней обучения?

Какой документ следует предоставлять ребенку в школу после пропуска нескольких дней обучения?

После пропуска нескольких дней обучения для посещения школы ребенку достаточно предоставить объяснительную записку без указания причин отсутствия и без ограничения количества дней.

В соответствии с Постановлением Правительства о порядке ведения учета детей младшего возраста, причины отсутствия ученика на учебных занятиях подтверждаются соответствующей медицинской справкой учреждения здравоохранения или письменным объяснением родителей (одного из родителей) ученика или иных законных представителей (для учащихся, не достигших совершеннолетия) или ученика (для совершеннолетних учащихся), хранящиеся в его личном деле в течение текущего учебного года.

Учебное заведение не имеет права требовать от родителей указывать в объяснены, что стало причиной отсутствия ребенка. Это прямое нарушение ст.32 Конституции Украины, в которой отмечается, что никто не может подвергаться вмешательству в его личную и семейную жизнь. Также противоречит ст. 39-1 ЗУ по основы законодательства о здравоохранении, в котором говорится о запрете требовать и предоставлять по месту работы или учебы информацию о диагнозе и методах лечения пациента.

К семейным обстоятельствам также относится плохое самочувствие и болезнь ребенка. Если ребенок остался дома, потому что ей было плохо, но к врачу не обращались по поводу возможного лечения, идти за медицинской справкой в ​​больницу не нужно, подвергая ребенка опасности заболеть после посещения поликлиники. Требование школы предоставить медицинскую справку в случае пропуска нескольких дней обучения является безосновательным, а недопуск ее к учебного заведения из-за отсутствия справки является нарушением права на образование.

Следует заметить, что если ребенок отсутствует в школе в течение 10 рабочих дней без уважительных причин, учебное заведение безотлагательно предоставляет соответствующему территориальному органу Национальной полиции и службе по делам детей данные таких учеников для осуществления деятельности в соответствии с законодательством, связанной с защитой их прав на получение общего среднего образования, в соответствии с Постановлением Правительства о порядке ведения учета детей младшего возраста. В связи с этим родители должны своевременно оповещать учебное заведение об отсутствии ребенка в письменной форме.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача