Укр Рус

Каков профессиональный стандарт учителя за границей?

Каков профессиональный стандарт учителя за границей?

29 декабря 2020 был утвержден Профессиональный стандарт учителя, в котором определены главные требования для учителей начальной школы и учителей-предметников по основным трудовым функциям и условиям труда, установлены единые требования к их общим и профессиональным компетенциям в соответствии с квалификационной категорией, а также условия допуска к работе.

Во время работы над созданием стандарта для украинских педагогов изучался международный опыт. К вниманию принимались профессиональные стандарты учителя тех стран, где наблюдается высокое качество подготовки педагогов, эффективная кадровая политика и высокий уровень успеваемости учащихся, о чем отмечают авторы стандарта на портале НУШ.

Образовательные эксперты разделили страны на три категории в соответствии с профессиональными качества учителей:

  • Страны, в которых действуют профессиональные стандарты - США, Великобритания, Чехия, Австралия, Новая Зеландия.
  • Страны, в которых действуют аналогичные документы - профессиональный профиль учителя - с определением трудовых функций и конкретизацией профессиональных компентностей - Сингапур, Южная Корея.
  • Страны, в которых введены профессиональные стандарты с акцентом на квалификационные качества выпускников педагогической программы, требования к их аттестации и сертификации, мотивирующие педагогов на саморазвитие и профессиональный рост - Финляндия, Норвегия и Япония.
Подпишитесь на email рассылку!

При создании украинского профессионального стандарта во внимание брались наработки и опыт Чехии, Австралии и Великобритании. Целью создания документа является не только перечень профессиональных компетенций в соответствии с трудовыми отношениями, но и установки для учителей для возможности их дальнейшего развития, самосовершенствования и профессионального роста.

Профессиональный стандарт учителя Чехии рассчитан на различные целевые категории пользователей: учителей, родителей, учеников и общественность. В нем предусмотрено четыре этапа карьерного роста педагога:

  • Начинающий учитель, который закончил учебу; 
  • Самостоятельный учитель - педагог-практик; 
  • Выдающийся учитель - учитель-новатор, признан лидером в школе за профессиональные достижения; 
  • Образцовый учитель - педагог-лидер школьной системы, педагогическая деятельность которого выходит за пределы школы.

Чешский профессиональный стандарт учителя формируется на четырех направлениях развития: профессиональная этика, самоидентификация учителя в образовательной среде, взаимодействие педагога с учащимися, сотрудничество с другими участниками учебного процесса.

Профессиональный стандарт учителя Австралии определяет умения, навыки, знания, практическую и профессиональную деятельность учителя, которая направлена на ученическую успеваемость. Документом предусмотрен четырехуровневый подход к формированию компетенций у педагога:

  • Квалифицированный учитель - молодой учитель, который закончил обучение по аккредитованным образовательным программе базовой подготовки учителей; 
  • Учитель-профессионал - педагог, который успешно преодолел все этапы регистрации с заверением полного соответствия 7 стандартам «Австралийского профессионального стандарта для учителей»;
  • Высококвалифицированный учитель - педагог-практик с большим опытом профессиональной деятельности, который постоянно совершенствуется и поддерживает коллег в рамках профессионального развития; 
  • Учитель-лидер - ведущий педагог, которого признали как образцового.

В Великобритании становления каждого этапа карьеры учителя происходит в соответствии с отдельным профессиональным стандарто: для молодого специалиста, ассистента учителя, квалифицированного педагога, совершенного учителя, учителя-методиста, директора школы.

Профессиональные стандарты в странах постоянно пересматриваются и обновляются с учетом требований современности. Изменения формируются на результатах исследований международных мировых организаций ОЕСП, ЮНЕСКО, Всемирного банка.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача