Укр Рус

Как распознать фейки и уберечь себя от лжи?

Как распознать фейки и уберечь себя от лжи?

В эпоху невероятного количества информации, которая распространяется в медиа-пространстве, человек легко может попасть на «крючок» лжи. Особое значение данный вопрос приобретает в условиях войны. Как не стать жертвой лживых новостей и распознавать фейк советуют специалисты онлайн-медиа Сознательные.

Прежде всего, чтобы узнать правду или фейк, необходимо обратить внимание на три главных параметра: кто, о чем и с какой целью делится? Как правило, громкие заявления создаются с помощью ложных ссылок, некачественных данных и эмоциональных манипуляций. Именно поэтому они могут вызвать большой резонанс. Как же на это не вестись? Узнайте в сегодняшнем посту!

Проверяйте: кто?

На кого ссылается СМИ или информационный ресурс? Иногда дезинформацию удается распространить с помощью ссылки на громкие имена. Если подтверждения этому нет в первоисточнике, или первоисточник вообще не указан, есть смысл сомневаться в надежности информации.

Проверьте: о чем?

Обязательно поймите, о чем идет речь в новости. Насколько актуален этот инфопривод? А полезным ли? Особенностью дезинформации часто является то, что она распространяет не столько ложь, сколько искаженную правду. Поэтому важно учитывать внешний контекст и детали содержания новости.

Проверьте: с какой целью?

Обычно громкие заявления преследуют цель привлечь вас в новость эмоционально. Прислушайтесь к себе, какую эмоцию вызывает у вас новость? Страх? А может панику? Именно эти чувства дезориентируют и мешают трезво думать. Именно эти чувства не дают распознать фейки!

Также пользуйтесь фактчекерами и надежными медиаисточниками. К примеру, Snopes, FactCheck. Org, Politifact позволяют выявить ложные инфоприводы. А Google News, Bing News можно использовать для поиска проверенной информации.

Подпишитесь на email рассылку!

А главное, помните: если дезинформация – это враг, то сомнение – наш союзник.

Противодействие дезинформации является важной задачей для всех, ведь помогает воспринимать мир трезво. Скепсис может спасти нас от паники, стресса и излишних страхов. А теперь, вооружившись лайфхаками, вы точно готовы к противодействию фейкам!

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача