Укр Рус

Что стало словом 2020?

Что стало словом 2020?

Словарь современного украинского языка и сленга "Мыслово" выбрал слово 2020 года.

Этим словом стал "коронавирус". Еще год назад название данного вируса было известно только определенному кругу медицинских специалистов, а сейчас это слово у всех на устах.

Также образовалось много слов, производных от "коронавируса", в частности слово "ковид".

Какие еще слова были популярны в 2020 году?

Многие из таких слов так или иначе связаны с коронавирусом.

Пандемия - результат быстрого и неконтролируемого распространения коронавируса, который вызвал панику во всем мире и привел к введению карантинов и локдаунов.

Значительной проблемой стала и инфодемия - быстрое и неконтролируемое распространение непроверенной информации.

Карантин - как средство сдерживания пандемии. Это слово итальянского происхождения вошло в украинский язык несколько веков назад и используется значительно чаще, чем коронадебютант локдаун, который ворвался в нашу жизнь из английского языка. Хотя, следует отметить, что "интеллектуальный локдаун" оживил украинский медиадискурс чуть больше, чем его предшественники "адаптивный карантин" и "карантин выходного дня".

Самоизоляция - еще одно важное слово из словаря эпохи коронавируса. Сюда же относится и социальное дистанцирование.

Вакцина - в течение всего года не утихал интерес к прививке от коронавируса. Сразу несколько вакцин были разработаны в чрезвычайно сжатые сроки, и уже в конце года развитые страны (к числу которых Украина не входит) начали программы массовой вакцинации. Проявляют активность и антивакцинаторы, ковид-диссиденты и другие сторонники теорий заговора.

Дистанционный - пандемия и вызванный ею карантин придали новый импульс диджитализации (слово года-2019), заставляя людей и бизнес переходить на дистанционную работу, обучение, обслуживание и т.д.

Подпишитесь на email рассылку!

Беларусь - в связи с неожиданным пробуждением этой постсоветской страны, рождением белорусской политической нации, а также жестокостью, с которой правящий режим пытается подавить протесты.

Перемирие - после прошлогоднего разведения президент Зеленский продолжает реализовывать свое видение решения конфликта на Донбассе, что вызывает неоднозначные оценки в украинском обществе.

Децентрализация - коронакризис и местные выборы показали устойчивую тенденцию к укреплению региональной и ослабление центральной власти

Кризис - коронагод был богат на различные кризисы: от правительственного кризиса в январе, из-за глобального коронакриза, к конституционному кризису осенью (в дополнение к гуманитарному кризису на оккупированном Россией Донбассе и водного кризиса в аннексированом Крыму).

Какие слова были популярны в прошлые годы?

  • 2019: диджитализация
  • 2018: томос
  • 2017: безвиз
  • 2016: коррупция
  • 2015: блокада
  • 2014: киборги
  • 2013: евромайдан
Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача