Укр Рус

МЗ начало проверку работников школьных пищеблока

МЗ начало проверку работников школьных пищеблока

С 11 октября Министерство здравоохранения начало внезапные проверки работников школьных пищеблоков на носительство золотистого стафилококка. Лица, которые будут носителями инфекции, будут отстранены от работы на время лечения и до полного выздоровления. Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко во время регионального форума «Реформа школьного питания» в Днепре.

Он отметил, что в текущем учебном году в учебных заведениях зафиксированы вспышки острых кишечных инфекций, что вызвано нарушением санитарно-гигиенических и противоэпидемических норм. Работники школьных пищеблока были носителями золотистого стафилококка. Минздрав инициировал проведение проверки на носительство, в частности, золотистого стафилококка у работников пищеблоков общеобразовательных учебных заведений, что позволит увидеть реальную картину происходящего с безопасностью в системе школьного питания.

Подпишитесь на email рассылку!

Виктор Ляшко отметил, что внезапные проверки помогут выяснить, происходят на самом деле медицинские осмотры, которые должны проходить работники пищеблоков. Или же это просто формальность.

«То, что мы увидели с ПЦР-тестами, с подделкой COVID сертификатов дает основания полагать, что и с медицинскими осмотрами у нас не все в порядке. Мы дали возможность работать путем внедрения дерегуляционные изменений, но нам нужно качество. И сегодня те, кто будет нарушать, кто будет выписывать справки, не проводя соответствующих исследований или медицинских осмотров, будут подвергаться и соответствующим наказанием. Такого не может быть в системе здравоохранения », - отметил министр.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача