Укр Рус

Образовательный омбудсмен: из-за некачественной коммуникации власти с людьми не может сформироваться эффективная образовательная сеть

Образовательный омбудсмен: из-за некачественной коммуникации власти с людьми не может сформироваться эффективная образовательная сеть

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев на своей фейсбук странице написал, что из-за отсутствия нормальной коммуникации местной власти с людьми трудно создать качественную образовательную сеть:

"В разных регионах Украины местные власти постепенно проводят формирование сети учреждений дошкольного, общего среднего, внешкольного образования, согласно образовательного законодательства. Ко мне обращаются многие руководители учебных заведений, педагогических работников и прежде всего родителей учеников, которые взволнованы изменениями в образовательной сети определенной общины, города или ОТГ. С начала 2021 года по поводу перепрофилирования учреждений общего среднего образования мы получили 82 обращения из 53 населенных пунктов. Получаем обращения и от родителей дошкольников и воспитателей по закрытию учреждений дошкольного образования, отсутствие внешкольных учебных заведений в определенном регионе или их ликвидации.

По нашему опыту рассмотрения обращений на эту тему и изучения планов реорганизации, которые оказывают на наши запросы органы управления образованием, можно сделать вывод: в основном эти планы достаточно обоснованы, и их воплощение положительно повлияет на качество образования.

Но потому, что эти планы остаются лишь в документах и ​​кабинетах местной власти, не обсуждаются с обществом, и не комуникуються в медийном пространстве, они встречают сопротивление общины, которой никто не взялся объяснить, почему это делается - и какие преимущества получат дети.

Вывод можно сделать вполне очевидный и довольно неприятный - местные власти очень слабо проводит надлежащую коммуникацию с общественностью о цели, пути и положительных последствиях формирования образовательной сети для детей и родителей.

Подпишитесь на email рассылку!

Надо осознать также, что молчание и попытки чиновников "решить тихонько" болезнено подрывает авторитет как местной, так и центральной власти.

Ведь довольно часто родители и учителя считают неправомерными решения местных властей по превращению общеобразовательных школ I-III ступеней в начальные школы, гимназии и лицеи, выступают против образования филиалов опорного заведения, волнуются, как ребенку добраться до учебного заведения и тому подобное.

Поэтому для того, чтобы ознакомить родителей и педагогов с планами местной власти, услышать мнение общества, родителей, совместно выработать правильные решения, улучшить планы формирования способной образовательной сети и нужна качественная коммуникация.

Некоторые родители уверены, что предлагаемые изменения лишат их детей права получать образование, хотя они призваны повысить качество образования, создать для детей гораздо более комфортные условия обучения и личного развития.

Поэтому, чтобы избежать панических настроений и дезинформации, которая дискредитирует ценность развития эффективной образовательной сети, чрезвычайно важно, чтобы органы местной власти, которые осуществляют реорганизацию, объясняли родителям и вообще общественности ее основные моменты, реагировали на вопросы родителей, рассказывали о своих действиях и их целях - речь идет не о сухом изложении документов решений, а именно о своевременном и понятном их объяснении.

Подробно о том, что стоит рассказывать об изменениях в образовательной сети и как это делать эффективно - на нашем сайте: https://bit.ly/3Acym9f".

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача