Укр Рус

Особенности второго учебного семестра

Особенности второго учебного семестра

Сегодня, 11 января, начался второй семестр учебного года.

Директор Департамента образования и науки Киева Елена Фиданян на своей Фейсбук странице рассказала о специфике 2-го семестра:

  • "если в первом семестре мы больше внимания уделяли новосозданным ученическим коллективам (1, 5, 10 классы), то второй семестр - семестр повышенного внимания к выпускникам (4, 9, 11 классы);
  • теперь уже не существует разделения на четверти, и третья четверть является самой длинной, а еще (даже до появления Covid-19) эта четверть всегда прерывалась на карантин, или сильные морозы. Карантин мог длиться до трех недель. В этот период мы никогда не организовывали ни смешанного, ни дистанционного обучения. Издавали распоряжения и приказы, в которых отмечали, что учебные программы по предметам будут выполнены за счет уплотнения учебного материала. Во втором семестре ты имеешь уникальную ІV четверть. Эта четверть (большая ее часть) ориентирована на повторение и закрепление изучения. Только выпускные классы (4, 9, 11) работают над другим. Их деятельность ориентирована на дальнейшее место учебы выпускника.

Образовательное законодательство + пандемия - и мы получили еще ряд особенностей:

1. ВНО-21. Верю, что в этом учебном году не повторится тот ужас, который устроило МОН в предыдущем году. Уже разработаны возможные варианты проведения ВНО. Кажется, их четыре. Я имею тот, что мне по душе, но не буду навязывать свое мнение.

2. Начинаем семестр в Киеве дистанционно. Локдаун. Учли опыт прошлого года и предоставили ряд рекомендаций руководителям школ. Здесь нужно отметить, что мы можем только рекомендовать. Так говорит законодательство. И наши рекомендации - это обобщение опыта педагогов всех районов города. Привожу их в инфографике.

3. В этом году мы создали Google-календарь, в котором есть важная информация и для родителей, и для педагогов, находящихся в условиях карантина.

Подпишитесь на email рассылку!

4. Учитывая, что этот локдаун не такой жесткий как в 2020 году, рекомендовали (при крайней необходимости и с целью создания безопасных условий) разрешить ученикам и учителям, которые не имеют средств для дистанционного обучения дома и проживают в шаговой доступности, учиться дистанционно с использованием школьной компьютерной техники.

5. Для общения с родителями учеников рекомендовали вместо круглосуточной Viber связи, которая сплошь и рядом превращается в платформу ссор, создать школьные электронные ящики.

6. Также просили дать разъяснения, что онлайн-урок не может продолжаться 45 минут. Научными учреждениями Украины еще не разработаны рекомендации по продолжительности онлайн-уроков в условиях дистанционного обучения. Единые нормативы, которые есть в санитарном регламенте (новому), касающиеся продолжительности использования ТСО при очного обучения. Итак, мы (педагоги) использовать можем только их. А там:

Непрерывная продолжительность учебной деятельности по ТСО в течение урока должна быть:

  • для учащихся 1 классов - не более 10 минут;
  • для учащихся 2 - 4 классов - не более 15 минут;
  • для учащихся 7 классов - не более 20 минут;
  • для учащихся 8 - 9 классов - 20 - 25 минут
  • для учащихся 10-11 (12) классов на 1 час занятий до 30 минут, на 2 часа занятий - 20 минут.
  • при сдвоенных уроках для учащихся 10 - 11 классов - не более 25-30 минут на первом уроке и не более 15-20 минут на втором уроке.

Детские сады не прерывали свою работу. Хотя их посещаемость (ожидаемо) была низкой. Меньше воспитанников (в период рождественско-новогодних выходных) посещали сады Дарницкого и Святошинского районов.

В учреждениях профессионального образования каникулы еще неделю будут продолжаться. Они ушли на каникулы на неделю позже.

Внешкольные учреждения были активными все каникулярное время. В дальнейшем они продолжат свою работу.

Каждое заведение имеет свой план работы на красном уровне эпидопасности, и жизнь каждый раз нас учит и вносит свои коррективы. Думаю, что и на этот раз мы получим новые навыки и уроки.

Всем хорошего начала II семестра. Уверенно движемся к завершению 2020-2021 учебного года".

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача