Укр Рус

Онлайн-обучение: главные вызовы, риски и ответственность родителей

Онлайн-обучение: главные вызовы, риски и ответственность родителей

Сначала пандемия коронавирусной инфекции, а сейчас активная фаза полномасштабной войны, повлекли за собой значительные изменения в сфере образования. Образовательный процесс из очного формата трансформировался в дистанционный, что позволило решить многие вопросы, в частности обеспечить доступ к обучению участникам образовательного процесса, несмотря на их местонахождение. В то же время стало онлайн-обучение спровоцировало появление ряда сопутствующих проблем, решение которых легло на плечи родителей. О рисках ответственности для родителей, способах защиты и восстановления нарушенных прав в условиях онлайн-обучения рассказывает адвокат, член Совета Комитета по семейному праву НААУ Ольга Семенюк.

Как отметила эксперт, онлайн-обучение должно было решить многие вопросы. В то же время дистанционное образование рождает много сопутствующих проблем. В первую очередь родители и дети сталкиваются с техническими сложностями, невозможностью подключиться к онлайн-уроку из-за отсутствия электроэнергии, Интернета, а также материальными сложностями, которые заключаются в невозможности приобрести соответствующую технику (телефон, ноутбук, планшет).

Подпишитесь на email рассылку!

Данные проблемы ложатся на плечи родителей, ведь именно на них возлагаются обязанности, предусмотренные предписаниями Семейного кодекса Украины (далее – СК).

Речь идет об обязанностях, определенных статьей 150 СК Украины, по воспитанию и развитию ребенка, а именно одна из основных обязанностей по обеспечению получения ребенком полного общего среднего образования и подготовки его к самостоятельной жизни.

В условиях военного положения Министерством образования Украины было принято решение предусмотреть возможность для родителей выбирать форму обучения для своих детей, а именно будет ли это очная, дистанционная форма или смешанное обучение.

Эксперт обратила внимание на то, что выбор формы обучения происходит именно по заявлению родителей с учетом возможностей конкретной школы.

Нынешним нововведением является смешанная форма обучения, предусматривающая сочетание очной и дистанционной форм. Если возникает ситуация, при которой администрация школы не может организовать для ребенка смешанную форму обучения, а родители соответственно не могут договориться между собой, для согласования указанного вопроса рекомендуется обратиться в органы опеки и попечительства, уполномоченного на рассмотрение споров, связанных с воспитанием ребенка .

В случае, если родители не могут или не желают создать надлежащие условия для онлайн-обучения, для них предусмотрено наступление административной ответственности. Так, ч. 1 ст. 184 КУоАП предусматривает административную ответственность за уклонение родителей или заменяющих их от выполнения предусмотренных законодательством обязанностей по обеспечению необходимых условий жизни, обучения и воспитания несовершеннолетних детей. За что они могут понести наказание в виде предупреждения или наложения штрафа от пятидесяти до ста тысяч рублей (от 850 до 1700 грн).

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача