Укр Рус

Наталья Пипа об изменениях в образовании в 2023 году

Наталья Пипа об изменениях в образовании в 2023 году

Военная агрессия со стороны России дала украинскому обществу мощный импульс к изменениям, заставила украинцев переосмыслить собственную историю и отказаться от токсического наследия, которое навязывали несколько десятилетий. Сегодня Украина находится на пути к отказу от всего российского. Сфера образования не исключение. О неизбежных изменениях в образовании рассказала народная депутатка Наталья Пипа в эфире «24 канала».

Депутатка отметила, что сейчас немало сделано для того, чтобы зарубежная литература стала действительно мировой, а не литературой "русская мера". Сейчас там нет произведений российских авторов, кроме "Собачьего сердца" Михаила Булгакова, что необязательно.

Многие дискуссии ведутся вокруг Гоголя. Он украинский или русский писатель? Он воспевал в своих произведениях украинскую идею или «русский мир»? Эксперты о нем говорят как о неоднозначной личности.

«Он тосковал и любил Украину как страну, местность, землю – но не как государство. Он описывал ее красоту, добавляет она, но в принципе никогда не являлся государственником. В этом вопросе продолжается большая острая дискуссия», - отмечает Наталья Пипа.

Нынешний год принесет много изменений в образовании. В частности, в пересмотре требует курс украинской литературы. Есть немало авторов, о которых забыли.

«Мы Тараса Шевченко, Ивана Франко и Лесю Украинку изучали колонизацию. Отдельные учителя пересматривают и доносят нам, что Шевченко был не только крепостным, он был невероятно талантливым художником, он также был человеком, имел разные отношения», - отмечает депутатка.

Подпишитесь на email рассылку!

Она называет Тараса Шевченко одним из первых, кто говорил не о федерации славянских государств, а о самостоятельной Украине. И в этом великая честь и заслуга Шевченко.

Наталья Пипа отметила, что рассматривается вопрос о составлении в 2023 году ВНО, а не НМТ.

«Речь идет о 4 предметах. Скорее всего, третьим основным предметом станет история Украины. Однако все детали будут озвучены в январе – феврале”, - подчеркнула она.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача