Укр Рус

Коммуникация между родителями и учителями, как важный фактор для успешности ребенка

Коммуникация между родителями и учителями, как важный фактор для успешности ребенка

20 января 2021 состоялась онлайн-сессия на тему «Сотрудничество и привлечение родителей к обучению во время карантина». Спикерами мероприятия были сопредседатель ОО «Родители SOS» Алена Парфенова и учительница математики и информатики Черниговской специализированной общеобразовательной школы I-III ступеней №2 с углубленным изучением иностранных языков Оксана Коваленко.

Во время онлайн-сессии эксперты рассказывали о роли родителей в обучении в условиях пандемии, надлежащей поддержке детей в период онлайн-обучения, важности коммуникации между родителями и учителями во благо ребенка.

Оксана Коваленко отмечает, что родители должны понимать, что именно они выступают главными мотиваторами для ребенка в любой ситуации. Они должны учить его толерантности и основам коммуникации. Частое утверждение родителей, что школа должна учить и воспитывать детей является ошибочным. В то же время, учитель также должен быть примером для учащихся.

Алена Парфенова выразила мнение, что только совместная и согласованная работа родителей в отношении образования и воспитания детей будет иметь положительный результат. Несмотря на то, что педагоги более осведомлены в вопросах обучения и воспитания детей, они вместе с родителями должны вкладывать в детей все самое лучшее.

Подпишитесь на email рассылку!

Она отметила, что на процесс коммуникации родителей и учителей значительное влияние оказывает администрация учебного заведения. Именно она должна способствовать тому, чтобы родители имели любую информацию про учебный процесс детей, тогда они будут более активными и заинтересованными в нем.

Алена Парфенова с целью налаживания коммуникации между родителями и учителями предложила организовывать в учебных заведениях «День открытых дверей». Мероприятием предусматривается присутствие родителей на уроках, во время которых они не должны мешать учителю, а только наблюдать за процессом. После этого они смогут оговорить все вопросы с учителем с внесением замечаний и предложений.

Она отметила, что уже был такой опыт. В результате к мероприятию присоединились родители, которые хотят помогать школе и стать их партнерами в учебном процессе.

Алена Парфенова поделилась другим опытом, когда родители проводили уроки вместо учителей. Ей была предоставлена ​​возможность стать на несколько минут учителем зарубежной литературы. Она отметила, что это был полезный и интересный опыт.

Оксана Коваленко отметила, что по возвращении детей к традиционному обучению в школах обязательно воспользуется данными советами на собственной практике.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача