За последние годы в стране наблюдается кадровый голод на специалистов в сфере образования. Профессия учителя стремительно приближается к тому, чтобы быть занесенной в Красную книгу. Большинство студентов педагогических университетов после завершения учебы не собираются преподавать.
С каждым годом дефицит педагогических становится заметным. Сейчас заменить каждого седьмого учителя, который собирается уходить не пенсию, некем. Директора школ больше всего охотятся за педагогами-предметниками по дисциплинам: физика, математика, химия, украинский и иностранный язык.
Как отмечает проректор Национального педагогического университета им. М.П. Драгоманова, из года в год наблюдаются сплошные недоборы на естественные специальности. Несмотря на то, что университет выпускает профессиональных информатиков, они не идут преподавать, а работают программистами, поскольку имеют большую заработную плату. Многие выпускники выезжают за границу в Великобританию, Германию и США.
Государственный заказ на учителей за последние 10 лет в НПУ им. М.П. Драгоманова уменьшилось втрое. В этом году на бюджет поступило более тысячи человек, но нет никаких гарантий, что выпускники будут работать в школах.
Перед администрациями школ сейчас стоит главная задача - удержать учителей, но единственным действенным инструментом в этом вопросе есть достойная заработная плата, которая сейчас является неприемлемой и несправедливой.
По словам и.о. Министра образования и науки Сергея Шкарлета, для покрытия дефицита педагогических кадров понадобится 42 года. В то же время в Министерстве отмечают, что педагогические работники почувствуют повышение заработной платы уже с началом нового 2021, когда с 1 января учитель высшей категории будет получать 6461 грн, которая сейчас составляет 5087 грн. Повышение небольшое, но положительная динамика наблюдается.
Как рассказывают студенты, они бы с радостью пошли преподавать в школу, когда получали бы заработную плату от 8000 до 15000 грн. Сергей Шкарлет заметил, что к 2023 году в стране планируется довести заработную плату учителя до четырех прожиточных минимумов минимум.
Чтобы покрыть кадровый голод Правительство придумывает новые варианты, но средств для их внедрения не хватает.
Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом
Вiдгуки