Укр Рус

Нужно ли исправлять ошибки в свидетельстве о среднем образовании?

Нужно ли исправлять ошибки в свидетельстве о среднем образовании?

Что делать, если в свидетельстве о среднем образовании выпускник или родители заметили ошибку?

Нужно ли ее немедленно исправлять?

На этот вопрос дает ответ образовательный омбудсмен Сергей Горбачев на своей Фейсбук странице.

"Свидетельство о среднем образовании - главный документ выпускника школы. Он подтверждает, что выпускник получил базовое или полное общее среднее образование и нужен ему, в частности, для вступления в учреждения профессионального, предвысшего или высшего образования.

Вполне естественно, что некоторые выпускники начинают волноваться, если находят в своем документе об образовании любую ошибку, даже - несущественную. Ведь абитуриентам, которые поступают в отечественные учебные заведения, это несколько усложняет процедуру регистрации личного электронного кабинета при подаче документов. А у поступающих, которые подают документы за границу, возникает неуверенность, примут ли их на обучение, если в информации в свидетельстве о среднем образовании есть разногласия или опечатки.

Если в документе выпускника есть даже несущественная ошибка - это ошибка обязательно должна быть исправлена.

Не менее неприятная ситуация, когда владелец свидетельства об образовании теряет его, теряет из-за кражи, пожара или при любых других обстоятельствах - и документ необходимо восстановить.

Поэтому объясняем ученикам и родителям, в каких случаях выпускается дубликат свидетельства об образовании, а когда - исправленный документ. А также, что делать и куда обращаться, чтобы заменить свидетельство об образовании. Разъяснениях на нашем сайте: https://bit.ly/2H69kl1.

Также напоминаем студентам-первокурсникам, которые при поступлении в учреждения высшего образования подавали документ о базовом или среднем образовании, который содержит ошибки, этот документ обязательно нужно заменить документ без ошибок к 1 ноября 2020. После зачисления в ЗВО информация о том, заменил ли студент документ будет проверяться. Если поступающий не заменит документ на правильный, в будущем он не сможет получить документ о получении высшего образования".

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача