Укр Рус

Будут ли киевские школьники учиться летом? (Видео)

Будут ли киевские школьники учиться летом? (Видео)

Директор департамента образования КГГА Елена Фиданян в интервью "КиевФм" рассказала, когда закончат обучение столичные школьники.

Прежде всего, пани Фиданян заявила, что хочет развеять миф о том, что дети якобы будут учиться летом.

"Законодательство четко определяет, что учебный год может длиться до 1 июля. Но это не в режиме, когда ученики сидят за партами и поднимают руки. После завершения обучения классно-урочной системы начинается государственная итоговая аттестация. Но в этом году выпускники 4 и 9 классов освобождены ид ГИА. А 11-классники могут выбрать сами"- сообщила Елена Фиданян.

Она добавила, что для проведения ВНО в школе, необходимо освободить помещение, а это значит - остановить обучение для других школьников. "Нам приходится выставлять за дверь всех учеников с 1 по 10 класс".

Подпишитесь на email рассылку!

"Мы в этом году обращались в Украинский центр внешнего независимого оценивания и просили их перебазировать пункты тестирования на территории вузов. Однако им не удается договориться с ректорами, чтобы ГИА в виде ВНО проводилась на базе университетов", - добавила пани Елена.

ВНО будет проходить с 21 мая по 15 июня. После 15 июня состоится подготовка документов учебными заведениями. А именно: они будут выписывать свидетельства о полном базовом общем среднем образовании. На это требуется определенное время. Поэтому в июне школы заняты сдаванием ВНО, вручением аттестатов выпускникам и приемом первоклашек. И это все входит в рамки учебного года.

Так будут ли киевские школьники учиться летом?

Нет. Поскольку классно-урочная система будет завершена до конца мая. "Уважаемые киевляне, волнуйтесь", - подытожила пани Фиданян.

В Киеве, в отличие от некоторых регионов, не увеличивалась продолжительность каникул и не останавливался учебный процесс. Поэтому причин, почему бы дети  учились летом - нет.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача