Укр Рус

Глава МОН о дальнейшем внедрении реформы НУШ

Глава МОН о дальнейшем внедрении реформы НУШ

В 2022 году реформа НУШ была запущена в базовой школе, однако педагоги столкнулись с рядом вызовов, повлиявших на качество внедрения реформы, в частности, недостаточное финансирование на создание образовательных пространств, печать учебников, финансовую мотивацию и эффективную подготовку учителей. Министр образования и науки Оксен Лисовой в интервью LB.UA рассказал о реалиях реформы НУШ и почему она была провалена.

Глава МОН подчеркнул, что во время внедрения реформы НУШ в базовой школе департаменты образования и учебные заведения проявили разный уровень инициативы. Учителя не прошли соответствующую учебу. Классы не были снабжены учебниками. Не был проанализирован опережающий эксперимент, который проводили специально для того, чтобы сделать выводы о возможных слабых местах и вовремя все скорректировать.

МОН активно работает над устранением всех недостатков, чтобы компенсировать потери. Для этого задействованы эксперты, авторы и критики реформы. Продолжается работа по подготовке и печати учебников, подготовке учителей, компенсации потерь оборудования, которые были оккупированы на территориях.

Реформа НУШ продолжает существовать в двух вариантах: НУШ Шиян имеет более прогрессивную программу с большим количеством интегрированных курсов, НУШ Савченко – программа приближенная к классическому подходу преподавания. Обе программы соответствуют государственному стандарту и формируют необходимые компетенции у детей через разные кейсы. Главное отличие – реализация базовых подходов. Для достижения лучших результатов МОН должен работать с педагогами, обучать их, помогать им, поддерживать их. Поддерживать в плане их софтов и хардов и психологически тоже.

Подпишитесь на email рассылку!

"Учителям сегодня нужны не давление и требования, а поддержка и помощь", - отметил Оксен Лисовой.

Относительно сокращения школьных предметов, глава МОН подчеркнул, что в образовательной программе должен остаться весь спектр знаний, которые должен получить ребенок. В настоящее время МОН пересматривает дисциплины, которые можно сократить, сделать краткими курсами.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача