Укр Рус

Самостоятельное изучение грамматики английского языка: за и против

Самостоятельное изучение грамматики английского языка: за и против

Начиная изучать английский язык, люди задумываются, возможно ли учить грамматику самостоятельно. На первый взгляд, тут нет ничего сложного: выучил правила, выполнил несколько упражнений для закрепления материала. Все, что остается – это использовать их в речи. Но так ли все просто на самом деле? Прояснит ситуацию онлайн-школа английского языка Studicom.

Почему важно изучение грамматики английского языка

Знание грамматики необходимо для овладения языком, для правильного его использования. В грамматике есть конструкции, согласно которым составляются правильно структурированные словосочетания и предложения. Без этих знаний изучающий язык будет говорить, имитируя эквиваленты фраз на своем языке, калькируя структуры из родного языка. Например:

  • I feel myself good (Я чувствую себя хорошо) вместо I feel good;
  • No comments (Без комментариев) вместо No comment;
  • I am doctor (Я доктор) вместо I am a doctor.

Как же правильно учить английский, чтобы освоить эти конструкции, прочувствовать их и безошибочно использовать в общении?

Сами с усами. Самостоятельные занятия

Изучающий занимается сам, для этого использует пособия, книги для начинающих. Благо их сейчас не счесть, отечественных и зарубежных. Каждый может найти для себя что-то подходящее.

Почему не все выбирают этот путь обучения? Почему не всем удается разобраться в терниях английской грамматики? С какими проблемами сталкиваются жаждущие знать этот язык?

Изучение правил проходит в несколько этапов.

  • Первый этап запоминания грамматических конструкций – это знакомство с ними, с их описанием и значением. Всю нужную информацию можно найти в интернете – материалов в виде книг, статей, пособий множество. На этом этапе важно не ошибиться с выбором: найти такие источники, в которых правила объясняются ясно, четко, где прилагаются примеры применения и пояснения к ним. В противном случае процесс обучения пройдет тяжело и без желаемых результатов. Время будет потрачено, а пользы никакой. А значит, во многом это будет воля случая, найдет или нет изучающий качественные пособия для обучения.
  • Второй этап изучения конструкций, после того как выяснены их значения и правила построения, предполагает запоминание. Для механического запоминания этих структур существует ряд упражнений – дрилл (англ. drill). Это тренировочные упражнения для многократного повторения. Они помогают закреплять изучаемый материал и автоматизировать его использование. Когда грамматика изучается самостоятельно, появляется неопределенность – выполнено задание правильно или нет, и как это проверить. Можно свериться с данными правильными ответами из пособия. Но в этих ответах нет пояснений и порой трудно понять, в чем заключается ошибка. Остается самому во всем разобраться или повторять ее из раза в раз, если не найти кого-то, кто объяснит доступно и понятно, в чем состоит проблема и как ее исправить.
  • Третий, последний этап изучения грамматических конструкций – обработка в речи, чтобы вывести их из пассивной лексики в активную. Иначе эти знания так и останутся неиспользованными, а говорящий так и будет использовать предложения вроде “I feel myself good”. Возникает вопрос: как отыскать партнера, чтобы устно обработать грамматические конструкции, если обучение самостоятельное? Один из возможных вариантов – сайты для языкового обмена. Там можно найти друзей, чтобы переписываться или разговаривать. Но такой собеседник не будет каждый раз указывать на ошибки и объяснять их. К тому же, это будет общая беседа, а не нацеленная на отработку конкретной конструкции. Внимание распыляется, и это затрудняет достижение цели. А еще нельзя исключать, что знания языка у нового друга могут быть и не на самом высоком уровне. Ведь даже не все носители языка могут объяснить грамматические правила. Обычно они знают, как сказать правильно, но рассказать, почему так, не в состоянии.

Английский язык с преподавателем

Принимая во внимание недостатки самостоятельной работы, стоит рассмотреть другой вариант – работу над грамматикой с преподавателем, например, по скайпу. Так можно избежать недочетов на всех этапах обучения. Преподаватель объясняет изучаемые конструкции в соответствии со способностями ученика, его навыками и уровнем владения английским. Ученик, в свою очередь, не теряет время на поиск материала, на сомнения о качестве выбранного, на сверку с другими источниками. Ведь чем он дальше от лингвистической сферы и чем хуже знает язык, тем труднее сделать выбор. На втором этапе преподаватель задает упражнения, проверяет их. На основе допущенных ошибок он выявляет, что именно ученик не понял, дает дополнительные разъяснения и упражнения для проработки этих конкретных ошибок.

На третьем этапе преподаватель создает ситуации для использования изучаемого правила в активной речи. Это дает закрепление правильно сформулированных конструкций до автоматизма. Конечно, обучение с преподавателем стоит денег, но оно поможет сэкономить более важный человеческий ресурс – время. Это позволяет в короткие сроки освоить английскую грамматику и обрести навык использования полученных знаний в своей речи.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Customer Type