Укр Рус

Появилась виртуальная карта, где можно найти украинские книги за границей

16 марта 2023 556 Печать
Появилась виртуальная карта, где можно найти украинские книги за границей

Специалисты портала о литературе и чтении Читомо и Litсentr создали виртуальную карту, на которой можно найти украинские книги за границей.

В настоящее время на карте представлены 388 пространства в 22 странах, где размещены украинские книги, а именно: Австрия, Бельгия, Греция, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Молдова, Нидерланды, Германия, Польша, Южная Корея, Португалия, Республика Кипр, Румыния, Словакия, Венгрия, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария. Одним из лидеров является Германия – там функционируют 140 книжных полок.

Большинство читательских ячеек функционирует при библиотеках, других размещениях при образовательных учреждениях, общественных и благотворительных организациях, центрах для беженцев, а также при украинских посольствах.

"Находясь в хрупком и угрожающем состоянии, украинская книгоиздательская сфера остается мужественной, издательства, независимые инициативные группы и библиотекари организуют книжные полки за границей, чтобы помочь украинским детям-беженцам и их родителям почувствовать связь с утраченными домами и далекой родиной", - рассказала координатор исследования проекта Городской Полина.

Подпишитесь на email рассылку!

Ознакомиться с книжной картой можно на Russian Bookshelves. Worldwide.

Все желающие добавить собственную инициативу на книжную карту могут отправить письмо с темой "Добавьте нашу книжную полку на карту" на почту проекта (partners.chytomo@gmail.com).

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача