Укр Рус

Психология развития ребенка: советы психологи для целостного и эффективного роста

13 декабря 2021 1376 Печать
Психология развития ребенка: советы психологи для целостного и эффективного роста

Родители стремятся создать благоприятные условия для полноценного развития ребенка, чтобы он стал успешным в жизни. Однако довольно часто нехватка знаний и навыков по принципам воспитания не позволяет достичь поставленных целей. Психологиня, основательница просветительской инициативы “Empatia.pro” и руководительница общественного союза “Институт интегрального развития” Екатерина Ясько в десятом эпизоде ​​подкаста «Дофамин для образования» на портале «НУШ», делится секретами, как помочь детям расти целостными и активными.

Для полноценного развития ребенка важно формировать в нем не только мягкие навыки, но и сильный характер. Психологиня сравнивает психологию развития с системой координат, где горизонтальная ось - это базовые навыки и умения, а вертикальная - это требования современности - динамика роста мировоззренческих, ценностных вещей.

Подпишитесь на email рассылку!

Из-за пандемии дети оказались в ограниченном круге, что привело к снижению уровня развития как горизонтальных, так и вертикальных умений. В то же время базовые компетенции можно компенсировать, а вертикальные наверстать гораздо сложнее из-за нехватки глазного общения с эмоционально зрелыми взрослыми. В это время происходит перефокусировка на сверстников и соцсети.

Екатерина Ясько отмечает, что зрелый взрослый – это человек не только интеллектуально развитый, но и с большим сердцем (развитым эмоциональным интеллектом). Это лицо, умеющее артикулировать потребностями и смыслами, стоящими за нашими чувствами. Она понимает: происходящее с ребенком является только верхушкой айсберга. Под реакцией есть ряд неудовлетворенных потребностей. Такой человек реагирует не на поведение, а на то, что стоит за этим поведением.

Мир подростков черно-белый, жестокий, недостаточно поддерживающий и безопасный, чтобы попробовать себя разного без ощущения, что рискуешь отношениями. Для этого требуется подлинный контакт.

На вопрос, какова формула любви и мотивации к обучению, психологиня отвечает, что жажда обучения и жажда жизни – одно и то же. И эта формула в первую очередь ориентирована на взрослого, на развитие его своей мудрости, сложности мышления, на внимательность.

Инструменты для воспитания детей

Для целостного развития ребенка важно действовать в разных сферах: интеллектуальная, телесная, эмоциональная, нравственная и духовная, с учетом возрастных особенностей. Например, для детей 4-5 лет эмоциональная и телесная сфера важнее интеллектуальной. Фокусироваться следует на играх и развлечениях, которые учат ребенка соблюдать определенные правила и навыки самоуправления. Дальше постепенно развиваем эмпатию.

Когда дети взрослеют, роль родителей трансформируется. Они и дальше требуют внимания взрослых, однако меняется фокус внимания, их эмоциональные потребности.

Психологиня советует родителям прочитать книги:

  •  "Переходный век" Стейнбек;
  • "Ваш мятущийся подросток" Роберта Байярда;
  • «Держитесь за своих детей. Почему родители должны быть важнее сверстников” Гордона Ньюфелда и Габора Мате;
  • “Уважаемые родители, уважаемые дети. 7 ключей к превращению семейного конфликта в сотрудничество” Сура Гарт, Виктория Киндл Годсон.

Советы родителям от Екатерины Ясько

1. Занимайтесь своим развитием, ведь наши дети в процессе своего роста могут опираться только на наши зрелость и мудрость. Читайте, посещайте представления и концерты, старайтесь быть интересным собеседником для людей всех возрастов. Ваши дети будут замечать и ценить это.
2. Принимайте во внимание возрастную психологию, текущую стадию развития ребенка и подбирайте инструменты воспитания в соответствии с психологическими потребностями определенной стадии. Помните, что из-за особенностей развития мозга второкласснику недоступен уровень самоконтроля и самодисциплины, на который способен семиклассник.
3. Помните о важности целостного развития ребенка. На всех стадиях он предполагает интеллектуальную, телесную, эмоциональную, нравственную и духовную составляющие.
4. Заботьтесь о положительном эмоциональном опыте, когда вы в контакте с ребенком совместно проживаете столкновения с чем-нибудь красивым и/или веселым – совместное чтение книг (в любом возрасте!), посещение театра с последующим обсуждением, настольные игры, путешествия и т.д. Чем больше таких моментов контакта и совместного положительного проживания, тем больше вы сможете влиять и корректировать поведение ребенка, когда это потребуется (основное правило педагогики – “connection before correction”, сначала связь – затем исправление).
5. Заботьтесь о создании интеллектуально насыщенной и эмоционально стимулирующей среды для своих детей. Когда ребенок подходит к подростковому возрасту, позаботьтесь о создании сети помощников, близких вам по ценностям, на которых вы сможете опереться в самые трудные моменты. Это могут быть дедушки, бабушки, ваши друзья, крестные родители ребенка, тренеры на наставники. Помните старинную поговорку: "Чтобы вырастить ребенка, нужно целое село".

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача