Укр Рус

"Потому что педагоги действительно должны писать грамотно" - Игорь Ликарчук

05 січня 2022 788 Печать
Потому что педагоги действительно должны писать грамотно - Игорь Ликарчук

Лет двадцать тому один из тогдашних работников обкома Компартии мне рассказал такую ​​историю.

Отдел учебных заведений обкома подготовил на имя руководителя республиканской Компартии Щербицкого В.В. некое письмо. Через несколько дней в обкоме началось настоящее цунами.

Оно было обусловлено тем, что вышеупомянутое письмо вернулось из ЦК в обком. И на нем красным карандашом лично Щербицким было размашисто написано: «Педагоги должны писать грамотно». Также там была его подпись и дата. Это была подлинная бомба. Ибо ничего подобного старожилы вспомнить не могли. Тем более что в этом отделе действительно работали только учителей, которых призывали на т.н. партийную работу

Взрыв этой бомбы закончился плохими последствиями для нескольких работников, включая зам.зав.отделом, визировавшим это письмо.

Я очень часто вспоминаю историю, когда читаю в сети публичные объявления учебных заведений или отчеты о какой-либо работе, проведенной в них. Читаю и удивляюсь безграмотности авторов. И становится действительно стыдно за них. Потому что педагоги действительно должны писать грамотно. Как и общаться на хорошем украинском языке.

Подпишитесь на email рассылку!
Замечу, что речь не идет о личных страницах педагогов в сети. А речь идет об официальных месседжах от учебных заведений, которые размещаются в соцсетях. По моему мнению, если они безграмотны, то это позор для образования. Ведь рядовой читатель, знакомясь с ними, гипотетически будет думать, что безграмотны и косноязычны не только авторы таких месседжей, а все педагоги тоже.

Так что не позоритесь, уважаемые коллеги. И не позорьте учительскую профессию.

Игорь Ликарчук

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача