Укр Рус

Завтра начнутся "Антарктические уроки" для школьников

Завтра начнутся Антарктические уроки для школьников

Кто живет в Антарктиде - пингвины или белые медведи? Почему она покрыта льдом? Сколько лет украинцы исследуют этот континент? Какими профессии надо овладеть, чтобы работать на станции «Академик Вернадский»? Ответы на эти и многие другие вопросы будут в "Антарктических уроках" - совместном проекте МОН и Национального антарктического научного центра (НАНЦ) Министерства.

Речь идет о серии коротких видео - до 10 минут каждое. Они будут размещаться по средам в 14:00 на YouTube-канале МОН, а также Фейсбук-страницах МОН и НАНЦ.

Старт - 27 мая в 14:00.

Учителем "Антарктических уроков" станет директор НАНЦ, ученый-биолог Евгений Дикий.
"Многие ученики писали нам письма на конкурс" Пригласи полярника к себе ", 27 школ были признаны победителями. Мои коллеги - украинские исследователи Антарктиды - должны были прийти в эти школы и пообщаться с учениками вживую. Часть мы успели посетить, но, к сожалению, большую часть из-за карантина не смогли. Мы обязательно придем во все эти школы. Однако пока продолжается карантин, решили записать для учеников цикл маленьких онлайн-уроков об Антарктиде вообще и украинцев в Антарктиде частности ", - пояснил Евгений Дикий.

Он также отметил, что видео будут интересны и полезны не только для школьников, но и для родителей, учителей, студентов и вообще всех, кто хочет узнать об Антарктиде. В частности, учителя смогут использовать эти записи на уроках географии, биологии, истории и классных часах. Также видео пригодятся для профориентации - чтобы показать детям, какой интересной может быть работа ученого.

Расписание первых "Антарктический уроков" будет таким:

  • 27 мая, 14:00, тема: "Почему Антарктида - ледяной и холодная? Чем отличается от Арктики?";
  • 3 июня, 14:00, тема: "Какие животные и растения есть в Антарктиде?";
  • 10 июня, 14:00, тема: "Кто открыл Антарктиду и какова была роль украинцев в ​​этом?".

"Очень важно, чтобы школьники больше узнавали о науке и возможности изучать мир вокруг себя. Наши "Антарктические уроки" как раз об этом. Антарктида является единственным континентом, где главным видом деятельности является научная. А еще в видео речь пойдет о том, как проводятся исследования. И мы надеемся, что проект даст школьникам не только новые знания, но и мотивирует их заниматься наукой и однажды тоже попробовать отправиться покорять Антарктиду ", - отметил первый заместитель Министра образования и науки Юрий Полюхович.


Источник

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача