Укр Рус

Закон о профессиональном передвысшем образовании

 Закон о профессиональном передвысшем образовании

9 августа 2019, вступил в силу Закон № 2745-VIII "О профессиональном передвысшем образовании", который устанавливает ключевые принципы, на которых должна основываться государственная политика по профессиональному передвысшему образовании.
Определяются порядок, условия, формы и особенности получения профессионального передвысшего образования в Украине и регулируются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционного права человека на образование, а также определяется компетенция государственных органов и органов местного самоуправления в сфере профессионального передвысшего образования.

Установлено, что образовательная деятельность по подготовке по образовательно-профессиональной степени профессионального младшего бакалавра начинается в 2020 году.
Высшие учебные заведения I - II уровней аккредитации, которые в системе высшего образования осуществляют подготовку специалистов образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста и до 2020 года не получат статуса колледжа в соответствии с Законом "О высшем образовании", приобретают статус заведения  профессионального передвысшего образования.
Лицензии на подготовку по образовательно-квалификационному уровню младшего специалиста есть действительными и действуют до завершения обучения лиц, вступивших в соответствующие учебные заведения до 31 декабря 2019 года.
Устанавливаются правовые, организационные, финансовые основы функционирования системы профессионального передвысшего образования, создаются условия для совмещения образования с производством с целью подготовки конкурентоспособных специалистов для обеспечения потребностей рынка труда.
В Законе сформированы основные требования к организации эффективного и результативного образовательного процесса, особенности обеспечения доступа к качественному профессиональному передвысшему образованию, определены права и обязанности участников образовательного процесса.
Законом определены пути формирования системы обеспечения качества передвысшего образования. Уделяется внимание инструментам обеспечения академической добродетели. Обеспечиваются возможности эффективного функционирования учреждений профессионального передвысшего образования, определяется их статус, структура, права и обязанности, источники финансирования.
Прописаны принципы, заложенные в основу управления в сфере профессионального передвысшего образования, определены органы управления для учреждений различных форм собственности. Создана законодательная основа для реализации автономии заведений профессионального передвысшего образования.

Источник

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача