Укр Рус

За ведение вебсайта школы учителям будут начисляться доплата 10%

За ведение вебсайта школы учителям будут начисляться доплата 10%

С 1 января 2022 года вступило в силу Постановление Правительства по повышению должностных окладов и доплат за отдельные виды педагогической деятельности, согласно которому устанавливается 10% доплаты учителям, преподавателям и другим работникам в учебных заведениях, отвечающих за ведение вебсайта, делопроизводства, бухгалтерского учета. Эта доплата определяется как доплата других видов деятельности. Об этом сообщается на сайте образовательного омбудсмена.

Подпишитесь на email рассылку!
В начале декабря прошлого года образовательный омбудсмен обратился с письмом в Кабинет Министров Украины, Министерство цифровой трансформации Украины, Министерство образования и науки Украины и Министерство финансов Украины с предложениями ввести должность специалиста по информационным технологиям в учебных заведениях разных уровней образования (кроме высшего, ведь эти заведения благодаря собственной широкой автономии могут себе это позволить, и у многих ЗВО есть такой специалист), и соответственно осуществлять оплату труда специалиста по информационным технологиям на средства образовательной субвенции в учебных заведениях, являющихся получателями субвенции, а в тех, которые не получают эту субвенцию – на средства местных бюджетов.

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев отмечает, что  доплат за ведение вебсайта является первым шагом, однако необходимость в отдельном ІТ-специалисте остается. В обязанности такого специалиста будет входить не только ведение сайта, но и другие цифровые и технические вопросы, в частности организация дистанционного обучения и настройки систем с электронными журналами и дневниками, организация делопроизводства в электронной форме.

Необходимость в ІТ-специалисте в учебном заведении возникла в результате стремительной цифровизации украинского образования. Значительный толчок этому процессу дала пандемия и переход на дистанционный формат обучения, во время чего возникла настоятельная потребность в коммуникации и настройке образовательного процесса через вебсайт учебного заведения. До этого времени его созданием и ведением занимаются добровольцы из числа педагогов или учащихся. В первом случае это дополнительная безвозмездная работа, а во втором – перегрузка.
Ведение школьного вебсайта является сложным и затратным процессом, требующим специальных знаний и соответствующих навыков. Поскольку портал нужно уметь разработать, развернуть на хостинге, привязать к домену, осуществлять его наполнение и техническое обслуживание, уметь защитить от возможных хакерских атак на него, знать определенные коды программирования.

Вебсайт создается для информирования родителей, учащихся и общественности, поэтому необходимо наполнять, размещать информацию, новости, объявления и т.д. То есть часть информации для сайта нужно создавать собственноручно, полученную информацию и документы предоставлять доступным простым языком. То есть ІТ-специалист должен обладать еще и медийными навыками. Поскольку сайтами занимаются не специалисты, часть вебсайтов учебных заведений имеет недостаточное или низкое качество, во время их функционирования возникают управленческие, организационные, технологические и финансовые проблемы. Сайты не интересны или усложнены, поэтому не всегда пользуются вниманием среди участников образовательного процесса и общественности.

В то же время, в результате цифровизации образования создаются электронные классные журналы, дневники, осуществляется постепенный переход делопроизводства в электронную форму. Вся эта работа не отвечает трудовым функциям учителей.

Поэтому нужен специалист, который, по своим должностным обязанностям, будет обязан:

  • наполнять и поддерживать работу сайта;
  • настраивать системы и все, что необходимо для организации дистанционного и смешанного обучения;
  • настраивать системы электронных классных журналов и дневников и постоянно вносить в них данные;
  • организовывать делопроизводство в электронной форме, что позволит уменьшить забюрократизированность процессов внутреннего документооборота учебных заведений.
Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача