Укр Рус

Какой должна быть зарплата министра образования? - Александр Равчев

Какой должна быть зарплата министра образования? - Александр Равчев

Пока самый большой скандал Министерства образования и науки Украины связан не с планами сокращения университетов или изменениями в законодательстве, а с неудачной фразой, которую озвучила в интервью министерка образования Анна Новосад.

«36 000 гривен мне не хватит на содержание ребенка». Это небольшое предложение вызвало целую бурю недовольства как среди сообщества педагогов, так и просто родителей, большинство из которых содержат детей и на значительно меньшие средства.

Поскольку это не первый скандал правительства по зарплатам и премий министров, то получила новый виток и дискуссия о том, какой же должна быть заработная плата главы министерства?

Та же Новосад возмущалась, что в качестве директора департамента в Минобразования она получала на 10 000 гривен больше, чем в должности министра. Это может показаться парадоксальным, что подчиненный получает большую зарплату, чем руководитель, однако не стоит забывать один момент.

Должность министра - политическая. В отличие от других должностей в государственной службе, чтобы ее получить, не проходят публичный конкурс. Нет других претендентов. Есть квалификационных требований и комиссии, принимает решение. Нет публичного презентации своего видения реформы.

На должность директора директората Новосад выиграла конкурс. На должность министерки - ее просто назначили по политическим мотивам.

Поэтому в этой ситуации перед министрами стоит вопрос - они политики или технократы, как они сами себя называют.

Если руководители министерств таки политики, то требование высоких зарплат выглядит неуместным. Ибо задача политиков - реализация их видение изменений, а не получение прибыли.

Если же министры хотят быть технократами и получать зарплаты соответствующие рыночным - на эти должности должен проводиться конкурсный отбор. С комиссиями, квалификационными требованиями и другими претендентами, которые предлагают различные варианты видения реформ.

Потому что пока получается, что чиновники хотят мед еще и ложкой - получать должности без конкурса на непонятных условиях, как политики, а уже на этих должностях получать хорошие рыночные зарплаты, поскольку, по их мнению, они на них заслужили как технократы.


Александр Равчев

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача