Укр Рус

Какие будут изменения в высшем образовании?

Какие будут изменения в высшем образовании?

При поступлении в вузы, кроме ВНО, могут писать мотивационные письма, для ректоров хотят ввести критерии эффективности, а еще отказаться от дипломов государственного образца.

Верховная Рада начала менять высшее образование в Украине.

Во вторник, 12 ноября, депутаты в первом чтении проголосовали за законопроект 2299, авторами которого были депутаты от "Слуги народа".

Окончательно утвердить эти изменения, или внести новые должны при голосовании во втором чтении.

Как хотят изменить высшее образование депутаты, выясняла ВВС News Украина.

Новый законопроект предусматривает изменения сразу несколько действующих законов Украины - "О высшем образовании", "Об образовании" и "О профессиональной перед высшими образовании". Как заявили в МОН, должны состояться точечные изменения по многим направлениям высшего образования, однако, больше всего это коснется управления вузами, работы ректоров и обучения студентов.

ВНО с письмами?

Одной из возможных новаций законопроекту есть изменения при поступлении в высшие учебные заведения.

Так, говорится о том, что, кроме ВНО, при поступлении будет учитываться балл за мотивационное письмо, написанное абитуриентами.

Кроме того, планируется увеличить значение творческих конкурсов в конкурсных баллах.

Депутат от фракции "Голос" и екс заместительница министра образования Инна Совсун такие новации называет рискованными.

По ее словам, это создает коррупционные риски, поскольку, даже при условии, что вес оценки за мотивационное письмо будет составлять до 1% конкурсного балла, даже такая мелочь может сыграть роль на престижных специальностях.

"Я уже молчу о том, какую дополнительную нагрузку это создаст для преподавателей университетов: они будут вынуждены прочитать и оценить десятки тысяч мотивационных писем", - заявила госпожа Совсун и зарегистрировала свой альтернативный законопроект об изменениях к высшему образованию.

Договоры со всеми?

Еще одно потенциальное изменение, которое хотят ввести при поступлении, это договоры, которые вузы будут заключать как со студентами-контрактниками, так и с теми, кто будет учиться на бюджете.

"Для того, чтобы разграничить права и обязанности абитуриентов, при зачислении с ними заключать договор, где четко выписывать срок обучения, ответственность каждой из сторон", - объясняют инновацию в МОН.

Депутаты также предлагают изменить перечень абитуриентов, которые будут иметь преимущества при поступлении.

Такие преимущества будут касаться участников международных олимпиад, Олимпийских, Паралимпийских и Дефлимпийских игр. Они могут получить дополнительные баллы при поступлении.

Также льготы при поступлении будут иметь военные, проходящие службу по контракту. Новый закон вводит для них возможность зачисления на военные специальности без внешнего независимого оценивания.

Планируется расширить доступ к высшему образованию для жителей временно оккупированной территории.

Управление вузами

Большая часть изменений касается управления высшими учебными заведениями. Они, прежде всего, будет иметь меньше бюрократических процедур для лицензирования.

Кроме того, поскольку эта сфера имеет больше коррупционных рисков, весь процесс планируется сделать электронным. То есть каждый этап лицензирования хотят сделать через прозрачные электронные базы.

Также депутаты хотят изменить то, как заведения высшего образования получают статус "национальный".

"Статус национального учреждения высшего образования является почетным и предоставляется за выдающийся вклад в развитие высшего образования, науки и культуры Украины", - объясняет один из авторов законопроекту Сергей Бабак.

Выборы ректоров

Кандидаты на ректорские должности будут соревноваться на выборах по своим программам.

В случае победы эти программы станут частью контракта с МОН с четкими KPI (критериям), по которым будет определяться эффективность их работы.

Наказание за плагиат

Законопроект предусматривает изменения для студентов. Они будут нести большую ответственность за несоблюдение академической добродетели.

Плагиат или фальсификация работ смогут стать причиной для отмены решения о получении степени высшего образования.

То есть если в дипломной бакалаврской работе будет плагиат, студент может не получить диплом, пояснили в МОН.

"Дипломы государственного образца - это советский пережиток"

Однако, и от дипломов государственного образца депутаты впоследствии предлагают вообще отказаться.

"Сейчас закон предусматривает, что государство, выдавая всем одинаковые дипломы государственного образца, признает, что все эти дипломы имеют одинаковый вес. То есть государство гарантирует, что качество обучения одинаково. Но это не так. Одинаковые дипломы - это советский пережиток", - заявил в комментарии ВВС News Украина автор законопроекта, депутат от фракции "Слуга народа" Сергей Бабак.

Именно из-за разного качества образования, по словам депутата, предлагают отказаться от одинаковых дипломов, чтобы каждый университет печатал и издавал свои дипломы в произвольной форме - из вензелями, а кто на пластике.

"Если диплом будет по аккредитованной образовательной программе, информация о нем будет в Единой государственной базе образования. Данные о дипломе можно будет легко проверить, введя номер диплома в базу", - говорит Бабак.

Источник

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача