Укр Рус

Как идут в школу первоклассники в Британии?

Как идут в школу первоклассники в Британии?

Фото: Ольга Мальчевская

В каждой стране есть свои традиции начала нового учебного года. Как начинается обучение в первоклашек в Британии?

Об этом пишет Ольга Мальчевская для ВВС Украина.

В Британии учебный год стартует в любой день до середины сентября - каждая школа сама решает, когда им удобнее. Ни мои дети, ни соседские в школу после лета идти не хотели, потому что школа - она ​​и в Англии школа.

Возможно, поэтому англичане не делают из этого праздника - хотя, когда сравниваешь школьную нагрузку с украинской, создается впечатление, что у них здесь праздник каждый день.

Правда, английские родители именно на это часто и жалуются, требуя давать ученикам больше домашки - чтобы меньше тратиться на репетиторов.

В нашей школе обучение началось во вторник, третьего сентября. Почему? Потому что в понедельник выходят учителя и им нужно подготовиться к работе - это называется inset day. Дочь друзей идет в школу завтра, 5 сентября, у других друзей - на следующей неделе.

Моему Любчику только исполнилось пять. Он и еще одна девочка - самые младшие в школе.

По местным законам, в первый класс должен идти ребенок, которому на момент первого сентября исполнилось пять лет.

У подруги Любчика из соседнего дома день рождения 1 сентября, но ей идти в первый класс в один год с Любчиком не позволили - хотя он старше ее всего на три дня. Правила жесткие и бескомпромиссные.

Английский режим

Любчик проснулся рано, в шесть, как обычно. Ему очень подошел местный режим: английские коллеги научили меня укладывать детей в семь вечера (в 19:15 - 19:30 Любчик уже спит), поэтому просыпаются они с братом сами - без будильника и меня, которая в Киеве поднимала их с кровати, чтобы в стрессе успеть довезти их пробками в школу / садик, а себя - на работу.

Здесь дети встают сами и раньше меня - хорошо восстановленные и в хорошем настроении. Английская дисциплина и планирование - это отдельная тема.

Любчик пришел меня будить, чтобы я вела его в школу, и гордо сообщил, что уже почистил зубки, а следовательно заслуживает мультик, пока я буду собираться, - конечно, после того, как поест овсянку.

Он тянется ко мне, как котенок, и говорит, что на самом деле что-то не хочет в школу - потому что туда нельзя пойти в его любимой пижаме.

Прибегаю к запрещенной тактики и подкупаю обещанием подарка после занятий - и тем, что я пойду с ним, а потом и заберу его сама из школы. Радуется и соглашается.

Меня мучает совесть, что его день рождения я провела на съемках, которые невозможно было перенести. Хоть в первый класс отведу и заберу.

Мне повезло с компанией и руководством: сегодня пошли навстречу и отпустили частично работать из дома. А вообще жизнь в Лондоне - несмотря на то, каким она представлялось из Киева - значительно менее благоприятная для тех, кто имеет детей, но это также другая тема.

Линейки, деньги на ремонт и темно-серые носки

Я держу его маленькую ручку, и в памяти возникает моя школьная линейка, на которую мама ведет меня под неизменное "Учат в школе", и слезы наворачиваются - кто-то, может, думает, что от умиления, но на самом деле от крупных гофрированных бантов, что выдирают мне волосы. Хотя у мамы, может, и от умиления - я это понимаю только сейчас, когда сама стала мамой.

Коричневая советская форма с белым фартуком, хотя это был 1991-й, первый год независимости. И будто сразу за ней - линейка моего старшего сына - память умеет делать лучший монтаж.

И вот он, Любчик, идет в свой первый класс. Другая страна и язык, линейки нет вообще. Никаких подарков, цветов и вышиванок - обычная школьная форма, как в любой другой день.

В нашей школе для мальчиков начальных классов это - белая трикотажная футболка поло, серые шорты, темно-серые носки (это также не обсуждается), черные закрытые туфли или черные кроссовки и ярко синяя кофточка.

Любчику было холодно утром, поэтому одели школьную куртку, синюю с эмблемой школы. Это также часть формы.

Денег на ремонт мы, конечно, тоже не сдавали - здесь и речи об этом нет. Книги также покупать не нужно. И даже школьную сумку с эмблемой выдала школа - это своеобразное поздравление для самых маленьких учеников.

На что придется сдавать деньги - так это на экскурсии и благотворительные события, которые регулярно устраивает школа и что-то вроде нашего родительского комитета. Но это можно спланировать заранее - расписание экскурсий на год опубликовано на школьном сайте.

Не первый первый класс и странные имена

Даже самого понятия первого класса - во всех его радостях или родительских ужасах - в Англии вообще-то нет.

Школа для большинства английских детей начинается не с первого класса, а с подготовительного (reception). В него идут с 4 лет.

В нашей школе именно перед подготовительным классом родители покупают новичкам форму на ближайшие годы, а школа "торжественно" дарит им брендированные сумки.

Но и это происходит не первого сентября.

Когда наш марафон с поиском школы завершился долгожданным письмом-приглашением (да, именно красиво сложенным бумажным письмом, которое направили из школы в подтверждение того, что наши документы успешно розлянути и для Любчика нашлось место), нас также пригласили на три ознакомительные встречи в течение лета.

Одна для родителей и две для детей, чтобы они познакомились между собой и поиграли в школе, в которую пойдут учиться с сентября.

То есть на момент начала занятий дети уже не могли дождаться, когда снова пойдут туда играть. И этот принцип везде - школа привлекает детей, а не заставляет.

Впрочем, игры играми, а подготовительный класс - вовсе не детский сад: к концу учебного года дети должны уметь читать по слогам и писать простые предложения. Кроме того - интересно рассказать перед классом историю на заданную тему.

Для Любчика это означало, что в свои четыре года он должен до начала лета не просто научиться все это делать, но и делать это все на иностранном языке, наряду с его носителями.

Мы только переехали. Любчик на тот момент часть своей жизни прожил в Чехии, большую часть в Украине - английский слышал в обеих странах, а в Киеве даже имел занятия по английскому в саду и еще и занимался с репетиторкой.

То есть, ребенок был подготовлен, надеялась я. Но из всех киевских занятий малыш запомнил лишь несколько названий цветов и "поздравляю", "спасибо" и "извините". Хотя они, конечно, главные.

Никакими словами не описать, сколько страхов перекрикивали друг друга в моей голове, когда я вела Любчика за ручку в первый день "ресепшена" - в полностью английскую школу, где он ничего не понимал.

Но других вариантов не было. Впоследствии оказалось, что страшно было мне, но не ему.

К концу первой недели его учительница сказала мне: "У вас такая замечательная и умный ребенок - он хватает слова на лету. А потом так интересно что-то рассказывает какой-то другой язык, что мне и ассистентам становится неловко, что мы ничего не понимаем!".

За первый год в школе малыш научился свободно говорить с местным акцентом, читает и пишет, конечно, не так виртуозно, как его сверстники, родившиеся в Лондоне, но все буквы знает и понемногу составляет в слова, вывести может пока только свое имя и "Мама, я тебя люблю".

Школа за этот год научилась произносить его имя. Так и говорят: Лю-бо-мир, без сокращений. Это победа - имя старшего сына произнести так и не смогли и сократили "Володар" к "Биг Ви", то есть, мой ребенок теперь "Большой В" (за рост), и я с этим смирилась.

Подпишитесь на email рассылку!

Пол вместо парты, кролики и никакого 1-а

- Любчик, ну как тебе первый класс, понравилось сегодня?, - спрашиваю, когда забираю из школы.

- Да

- А что вы там делали?

- Ничего! - смеется ребенок и извлекает из сумки рисунок-раскраску.

Он уже даже не спрашивает о новой игрушке, он и так счастлив (но я все равно купила, потому что обещание надо выполнять).

Это нечто новое, что здесь я заметила у своих детей - они не хотят идти в школу только после длительных каникул, но только начинается обучение, не хотят выходных, потому что на выходных им "скучно, а в школе весело и интересно".

Сидят, кстати, первоклассники - как и в "ресепшене" - на полу. А учитель перед ними показывает все на интерактивной стене, где все расположено на уровне глаз ребенка, и с помощью проектора.

Стульчики и стулья также есть - но только для выполнения отдельных задач и без конкретных мест.

Больше всего Любчику понравилось название его класса - "Кролик". Всего на параллели три класса - еще есть "Выдры" и "Совы".

Цифры не используются для обозначения классов в течение всего обучения в школе. При переходе в старший класс увеличивается животное или растение, в честь которой он называется.

Например, в прошлом году Любчик был в классе "Мышь", поэтому все его одноклассники назывались "мышата", а теперь они выросли - и стали "кроликами".

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача