Укр Рус

Как идет подготовка первых классов к Нуш - Гриневич

Как идет подготовка первых классов к Нуш - Гриневич

Сейчас лучше с закупками для Новой украинской школы справилось город Киев, уже оборудовали будущие первые классы мебелью на 65%, дидактикой - на 64,8%, а также компьютерной техникой на 30%. Об этом шла речь на Координационном совете по вопросам внедрения реформы в сфере образования, которая проводилась при участии Премьер-министра Владимира Гройсмана и Министра образования и науки Лилии Гриневич 9 июля 2019.

«Нам нужно поучиться на прошлогодних ошибках. Я напомню, что в прошлом году вовремя обеспеченными соответствующим оборудованием были только классы в Сумской области и городе Киеве. Остальные - нет. Это было в прошлом году, и на это был ряд причин. На этот год у нас нет уже таких оправданий. И в этом году все закупки должны быть осуществлении вовремя, тем более, что мы отдали образовательную субвенцию НУШ на места значительно раньше, чем в прошлом году. Что мы видим по оперативным данным на 5 июля? Мы видим, что местными органами по стране закуплено чуть больше 17% дидактических материалов, 20% от потребности мебели, 15% от потребности компьютерного оборудования », - рассказала министр.

Она отметила, что среди наиболее подготовленных к новому учебному году, кроме Киева, также Сумская (мебель закуплено на 57,1% от потребности, дидактика -27%, компьютерное оборудование - 37,6%) и Одесская (мебель закуплено на 36 9% от потребности, дидактика - 34,8%, компьютерное оборудование - 10,6%) области.

Сейчас одни из самых объемов закупок имеют Ивано-Франковска и Запорожская области - около 11% от потребности.

Лилия Гриневич также добавила, что в настоящее время софинансирования местных органов самоуправления для НУШ по стране составляет около 33%. Больше собственных средств дала Волынская область, которая за счет своих бюджетов удвоила инвестиции в НУШ.

«Хочу напомнить, что в этом году Новая украинская школа охватит почти 1 млн украинских детей. 1 млн детей, должны получить возможность учиться абсолютно по новым методикам, в совершенно новой среде. Посещаю регионы, посещаю школы, в частности НУШ. Хочу сказать, что первое, что я всегда спрашиваю детей, как они чувствуют себя в школе. Так вот, среда новой школы является абсолютно доброжелательным к нашим детям, детям нравится обучение. Нам нужно развивать эту реформу и делать ее доступной », - отметил Владимир Гройсман.

В общем, если учесть все субвенции из госбюджета, за последние 2 года государство инвестировало в школьную инфраструктуру почти 7 млрд гривен.

Источник

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача