В системе общего среднего образования есть ряд проблем, с которыми надо безотлагательно бороться. Две главные, на мой взгляд, проблемы - это прогулы и списывание. Как бороться с первой проблемой - прогулами, мы уже разобрались два месяца назад в одном из моих предыдущих блогов (надеюсь, что учителя уже попробовали действовать предложенным мною методом).
Теперь по второй проблеме. Вообще, проблема списывания приобретает достаточно большой масштаб: имеет место плагиат в диссертациях, дипломных, курсовых работах, студенты списывают на экзаменах. Но давайте опустимся на самый низкий уровень, а именно - списывание в школах. Там ученики привыкают списывать и, как следствие, списывают и на следующих этапах обучения и жизни. Поэтому, чтобы искоренить списывание вообще, надо для начала исключить его в школах.
Ученики стали очень хитрыми последнее время. Они обманывают учителей ежедневно, в частности, списывают домашние задания у одноклассников, списывают на самостоятельных и контрольных, придумывают разные отмазки, если не сделали д / с или плохо справились с контрольной. Они считают, что учителя, - дураки, их легко «обвести вокруг пальца». Но пришло время доказать ученикам, что это не так. Поэтому сегодня предлагаю разобраться, как же бороться со списыванием в школе.
Обращаю ваше внимание, что эти следующие правила надо применять только при написании контрольных работ, поскольку в идеале только контрольная должен влиять на тематическую оценку (я об этом писал ранее).
ПРАВИЛО №1 - КАЖДОМУ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ
Как правило, учитель готовит только два варианта для контрольной работы, а бывает и такое, что на весь класс - один вариант. Но учитель должен готовить для каждого индивидуальный вариант. Более того, варианты должны меняться из года в год, чтобы ученики не могли взять задание у предшественников и, соответственно, не могли заранее подготовить ответы. Таким образом, учащиеся смогут списывать друг у друга.
ПРАВИЛО №2 - задача не из ПОСОБИЙ
Как правило, учитель берет задачи для контрольной по пособиям и сборников задач. Но для всех сборников существует ГДЗ (готовые домашние задания), из которых ученики могут легко списать. Поэтому учитель должен придумывать все задачи самостоятельно, чтобы решения этих задач были только у него. В крайнем случае, учитель должен принимать задание по каким-то малоизвестных пособий или сборников задач советских времен (но такие задачи, чтобы они отвечали действующей программе), чтобы ученики ни за что не догадались, откуда взяты те задачи и, соответственно, не могли найти ответа.
ПРАВИЛО №3 - КОЛИЧЕСТВО ЗАДАЧ С ИЗБЫТКОМ
Как правило, когда сильный ученик справился со всеми задачами, он помогает слабому. Поэтому нужно, чтобы сильный ученик был задействован до конца контрольной работы. Для этого учитель должен дать объем задач с избытком, то есть чуть больше, чем потенциально может решить сильный ученик класса. Тогда наивысшую оценку получает не тот, кто решил все задачи контрольной, а тот, кто решил больше задач среди одноклассников, а оценка других учеников считается относительно сильного. Например, учитель дал 9 задач. Но лучший результат в классе - ученик решил 6 задач. Тогда этот ученик получит 12 баллов и, как следствие каждое задание будет оцениваться в 2 балла. Соответственно, тот, кто решил 4 задачи, получит 8 баллов. Таким образом, даже самые сильные ученики класса будут задействованы до конца контрольной работы, потому что пытаться решить все задачи и у них не будет времени помочь другим.
ПРАВИЛО №4 - ЗАДАЧА С предыдущих тем
Нужно, чтобы несколько задач было из предыдущих тем. Таких задач должно быть около 30% объема контрольной. Дело в том, что когда контрольная дается по ограниченному объему материала, то легко сделать шпаргалки, а когда могут быть задачи из предыдущих тем, то объем материала становится фактически неограниченным, и шпаргалки сделать невозможно.
ПРАВИЛО №5 - УЧИТЕЛЬ за спиной УЧАЩИХСЯ
Как правило, когда учитель пытается предотвратить списыванию, он ходит по классу. Но это - самая распространенная ошибка. При написании контрольной учитель всегда должен стоять за спиной у учащихся. Когда ученики знают, что учитель за их спиной, каждый из них постоянно чувствует, что именно за ним в этот момент наблюдают и будет бояться получить шпаргалку. А когда учитель ходит по классу, то, очевидно, в любой момент времени он будет стоять спиной к определенному количеству учеников, поможет им воспользоваться шпаргалкой в подходящий момент.
ПРАВИЛО №6 - МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ
Нужно забирать у учеников мобильные телефоны. Это правило кажется очевидным. Но если мы предусмотрели для каждого индивидуальный вариант, определили, что учитель стоит за спиной у учащихся, тогда зачем еще забирать телефоны? Но существуют наушники. Девушки, у которых длинные волосы могут легко их использовать. И тогда, даже если учитель будет стоять за спиной у учеников, он все равно не заметит наушников, которые прячутся за длинными волосами ученицы.
ПРАВИЛО №7 - жестокое наказание
Почему люди не убивают друг друга на улицах? А потому, что за это грозит жестокое наказание, а именно от 7 до 15 лет лишения свободы в соответствии с ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Украины. Наверное, можно по следующей аналогии предотвратить списыванию. Да нет, не волнуйтесь, я не предлагаю сажать в тюрьму за списывание, но все равно, наказывать нужно.
Если учитель заметил кого-то при списывании, он ставит ему оценку за контрольную, а соответственно, и тематическую -3 балла (минус три балла). Я имею в виду не на три балла меньше реальной оценки, а вообще -3 балла. Все-таки когда ученик честно признал, что ничего не знает и ничего не написал на контрольной, это имеет больше цениться, чем когда ученик пытался обмануть.
Если, например, ученик имеет тематические 4, 7, 8, 3, то он получает курсовую (4 + 7 + 8 + (- 3)) / 4 = 4 балла. Так, соответственно, к Инструкции ведения классных журналов, нельзя ставить отрицательные оценки, но в нашей бюрократической системе изменить любой приказ или инструкцию не составит больших проблем. Так, когда ученик получит тематическую в -3 балла, для него это будет значительный стресс. Но пусть привыкают, во взрослой жизни учеников еще сколько тех стрессов будет. Родители того ученика, вероятно, съедят того учителя живьем, если тот поставит тематическую -3 балла, но последнему надо просто спокойно реагировать. Надо у подрастающего поколения воспитать определенную дисциплину и ответственность за свои поступки. Таким образом, если ученик осознает, какое жестокое наказание грозит ему за списывание, то у него и мысли не будет списать.
Согласен с тем, что соблюдение этих семи правил требует от учителя значительного времени и усилий. Но, друзья, без труда не плода. Эффект будет мгновенным, ученики сразу забудут, что такое списывание и начнут учить все дисциплины честным путем.
Как считаете вы: является ли этот свод правил исчерпывающим? Что бы вы добавили к нему?
Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом