Укр Рус

Как украинские школьники относятся к другим культурам?

Как украинские школьники относятся к другим культурам?

PISA опубликовало исследование на тему "Понимают ли украинские ученики жизнь и мировоззрение людей других культур?"

Опрос проводился среди 15-летних подростков.

У них спрашивали, насколько те понимают и ценят мнение других людей? Как относятся к образу жизни и культурным традициям других людей, в частности иммигрантов? Насколько они способны приспособиться к новым условиям? Какие факторы влияют на их отношение к людям других культур и иммигрантов?

Какие выводы сделали исследователи?

  • В Украине не более 60% 15-летних подростков пытаются понимать позиции других людей. Половина учеников пытается понять человека, на которого они обижены.
  • Почти половина учеников заинтересованы в познании других культур, но менее 38% учащихся хотят изучать различные религии мира.
  • В Украине более 70% учащихся с уважением относятся к представителям других культур, но это немного меньше, чем в среднем по странам ОЭСР.
  • От 60 до 70% 15-летних подростков в Украине способны адаптироваться и найти выход в необычных ситуациях и обстоятельствах, но почти половина учеников не уверена в своей способности легко приспособиться к новой культуре.
  • В Украине около 80% учащихся демонстрируют положительное отношение к иммигрантам, но менее 70% соглашаются, что иммигранты, проживающие в стране несколько лет, должны иметь возможность голосовать на выборах.
  • В общем подростки в Украине способны понимать позиции других людей и адаптироваться к новым обстоятельствам на несколько высшем уровне, чем в среднем по странам ОЭСР. Зато уровень интереса к познанию других культур, уважения к людям из других культур и отношение к иммигрантам несколько ниже.

Подпишитесь на email рассылку!

  • Девушки лучше понимают позиции других, демонстрируют больший интерес и уважение к другим культурам, но не превосходят парней в способности адаптироваться к различным ситуациям.
  • Ученики с высоким социально-экономическим статусом имеют более высокий уровень способности и ценить позиции и мировоззрение других людей.

Подробнее с исследованием можно ознакомиться по ссылке.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача