Укр Рус

Как предупредить и преодолеть эмоциональное истощение во время педагогической деятельности

Как предупредить и преодолеть эмоциональное истощение во время педагогической деятельности

Залогом психологического здоровья человека является способность выдерживать стресс и быстро восстанавливаться после него. Педагогическая деятельность предполагает множество задач и дел, которые надо быстро и качественно выполнять. Очень часто такая загрузка не оставляет времени на себя, на восстановление собственных сил и энергии. Этот период является благоприятным для проявлений профессиональных стрессов и эмоционального истощения, которые становятся канализаторамы для различных болезней.
Для снижения стресса учителей существует несколько методов, среди которых участие в семинарах и тренингах, где учат преодолевать истощения и антистрессовым техникам саморегуляции. Человек будет счастлив и эмоционально здоровой, когда он менее уязвим к стрессовым ситуациям, быстро восстанавливает силы после их проявлений, фокусируется на ярких моментах жизни и старается чаще их воспроизводить.
Для восстановления сил и энергии ежедневно следует делать простые, но действенные упражнения.
С целью формирования основы высокой стресоустойчивости на целый день, что будет способствовать хорошему настроению и повышенной жизненной энергии, утром полезно выполнять следующие упражнения:

  • пальцами рук растирать уши;
  • помассировать каждый палец на руке;
  • легко простучать ладонями каждую часть тела;
  • растирать ладонями шею.

Для преодоления эмоционального дисбаланса в течение дня можно выполнять определенные практики, которые зависят от стрессового состояния.

Во время эмоциональной волны стресса, которая охватила все тело и не позволяет контролировать эмоции, следует сосредоточиться на собственном дыхании. Сделать глубокий вдох, задержать его на несколько секунд и стремительно выдохнуть. Процесс продолжается до момента стабилизации эмоционального состояния. Во время практики можно говорить о себе «Я легко контролирую свои эмоции».

Когда человек находится в состоянии, в котором чувствует, что его не слышат, не понимают применяется практика «ментальный диалог». Следует мысленно представить перед собой другого человека, с которым наблюдается напряжение в отношениях. Путь к нему проложен в виде радуги. Следует улыбнуться друг другу, простить все обиды и настроиться на взаимосвязь. В реальности отношения заметно улучшатся.

В моменты полного истощения, когда складывается ощущение полной потери сил, необходимо наполнить организм теплой энергетикой. Для этого следует удобно сесть, закрыть глаза, положить руку на солнечное сплетение, сделать глубокий вдох и выдох. С каждым новым выдохом чувствовать, как увеличивается маленькое солнышко в груди, которое наполняет теплом каждую клеточку тела.

Когда человек чувствует чрезмерное раздражение, будто он сейчас сгорит, следует представить себя под струей водопада, наклонить голову вниз и мысленно освободиться от негативных эмоций, которые смывает вода.

Если человек находится в состоянии растерянности, поможет восстановить внутреннее равновесие и найти правильное решение проблемы простое упражнение. Следует представить перед собой голубое небо, сделать глубокий вдох и выдох как будто через верхнюю часть головы. В то же время переводить взгляд вправо, влево, вниз, вверх и по диагонали, пока эмоциональный заряд не снизится.

После тяжелого трудового дня для восстановления сил и равновесия можно послушать приятную успокаивающую музыку, или несколько минут побыть в полной тишине, что позволит расслабиться и нормализовать внутреннее эмоциональное состояние. Полезно одновременно применять ароматерапию с использованием эфирных масел лаванды, апельсина, бергамота, мяты и иланг-иланг. Мысленно следует проанализировать события дня и выделить те, которые принесли наибольшее удовольствие. Необходимо похвалить себя за достижения и запрограмуватися на дальнейшей успех.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача