Укр Рус

Как стране не утонуть в мусоре: разработки украинских школьников

Как стране не утонуть в мусоре: разработки украинских школьников

Динамичное развитие цивилизации, научно-технического прогресса, слишком активная и иногда губительная деятельность человека негативно влияет на состояние окружающей природной среды. Экологический кризис навис над всем миром. Он, как взрывчатка замедленного действия, способен превратить планету в безлюдную пустыню. Человечеству немедленно следует менять свое отношение к природе и внедрять мероприятия по ее сохранению.

Одной из важных экологических проблем в стране является утилизация и переработка отходов. Многие ученые работают с целью изобретения действенных практик, направленных на уменьшение количества использованного пластика и выброса углекислого газа в окружающую среду. Маленькие изобретатели также не стоят в стороне.

17 октября состоялась онлайн-конференция TEDx JAS Countdown, на которой украинские школьники представили собственные разработки для решения экологических проблем в стране. Некоторые из них заслуживают особого внимания.

Полина Деркач предложила отработанный полиэтилен использовать в технологическом процессе изготовления деталей для сельскохозяйственной техники. Материал отличается долговечностью, благодаря чему увеличивается процесс эксплуатации запчастей.
Как отмечает автор проекта, из 10 кг очищенного полиэтилена можно получить до 200 деталей небольшого размера.

Елизавета Столярчук предлагает интересное решение переработки отходов по привлечению солнечной энергии. Такая технология не только не вызывает негативного влияния на окружающую среду, но и одновременно является энергоэффективной. Органические отходы будут перерабатываться в биотопливо, а полимерные - в дизельное.

В основе такого метода лежит химическая реакция - пиролиз, когда при температуре 500-600 градусов и недостатка кислорода органические соединения распадаются и переходят в состояние газа или топлива. Процесс происходит в специальной установке, которая имеет вид сферического солнечного коллектора с пиролизной камерой для накопления отходов, что будет нагреваться под воздействием солнечных лучей.

С помощью такой технологии можно перерабатывать пластик, органические отходы и полимеры. В результате можно получить до 20% газа и 25% дизельного топлива от общего количества отходов.

Эдуард Шкулипа предлагает уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу путем оптимизации времени, которое машина стоит в пробках или на перекрестке. Этого можно достичь, усовершенствовав систему регулирования светофоров в каждом городе.
Автор предлагает считывать массу и скорость каждого автомобиля, движущегося по дороге, с помощью виртуальных полос или специальных электромагнитных датчиков, и передавать их на основной компьютер. Он, в свою очередь будет решать, какое из направлений должно двигаться первым для уменьшения выбросов углекислого газа.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача