Укр Рус

Как будет организован учебный процесс в мае в столичных школах?

Как будет организован учебный процесс в мае в столичных школах?

Смягчение карантина позволяет ученикам столичных школ продолжать обучение в стенах учебных заведений. Каким образом будет организован учебный процесс в мае рассказала директор Департамента образования и науки Елена Фидання для «Общественного радио».

По ее словам, с 5 мая дети возвращаются к очному формату обучения, который сопровождается посещением учреждений школ. Учебный процесс будет проходить в соответствии с установленным ранее расписанием. Дети будут попадать в здание школы через входы, которые закреплены за каждым классом. В учебных заведениях будет выполняться проветривание помещений и тщательная дезинфекция согласно графику в соответствии с требованиями санитарного регламента.

Дополнительно планируется проведение уроков по отдельным дисциплинам на свежем воздухе, в том числе естествознание, биология, изобразительное искусство.

«Многие школы у нас уже даже имеют и такие помещения, имеют навесы, и можно выйти и работать. Или имеют внутренние школьные дворы оборудованы », - замечает Елена Фиданян.

Подпишитесь на email рассылку!

Директор департамента также отметила, что для одиннадцатиклассников будет уменьшена недельная нагрузка. Сейчас ее максимальное значение составляет 36 часов. Каким образом это будет осуществляться? Обучение по определенным дисциплинам будет объединенным и будет проходить в проектных работах. То есть ученики будут совместно работать над проектом, за который получат оценку по нескольким дисциплинам. Такой подход позволит сократить недельную нагрузку на 12 часов.

Елена Фиданян отмечает, что учебный процесс не будет продлен летом, поскольку он не прекращался несмотря на карантин. Для педагогических работников учебный год не заканчивается с последним звонком, а продолжается в соответствии с законом, до 1 июля, когда они осуществляют процесс оценивания, заполняют необходимую документацию, проводят для выпускников ВНО и тому подобное. Также в соответствии с рекомендациями Департамента образования и науки в июне для некоторых учеников, которые в этом нуждаются, будут проведены дополнительные занятия в течение двух недель.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача