Укр Рус

Поступите в Гарвард, Стэнфорд или иной крутой вуза бесплатно и не выходя из дома - Евгения Дуброва

Поступите в Гарвард, Стэнфорд или иной крутой вуза бесплатно и не выходя из дома - Евгения Дуброва

Как думаете, что общего имеют 41-й вице-президент США, один из самых известных американских поэтов-лауреатов Пулитцеровской премии, Мерил Стрип и девушка из Макеевки, что в Донецкой области?

Все они были приняты в Дартмус - один из университетов Лиги Плюща.

И если первая тройка в этом списке удивления не вызывает, то имя обычной украинской девушки в списке студентов престижного американского университета еще 5 лет назад было бы скорее исключением из правила.

Но в 2015 году молодые украинцы и украинки получили возможность бесплатно учиться в топовых школах и вузах США благодаря программе Ukraine Global Scholars.

Что такое Ukraine Global Scholars?

Ukraine Global Scholars - неприбыльная организация, которая помогает украинским ученикам и ученицам получить полные стипендии на образование в престижных школах и университетах США и мира.

За пять лет существования инициативы, 77 финалистов и финалисток UGS получили гранты на общую сумму в более чем 21 млн долларов, покрывающие стоимость обучения и проживания за рубежом.

Участники программы поступили в престижные частные школы-пансионы, такие как Phillips Academy Andover, Deerfield Academy, Choate Rosemary Hall т.п., а также в такие топовые университеты, как Harvard, Stanford, Yale, MIT, Columbia, NYU Abu Dhabi и другие.

Финалисты и финалистки программы, соревнуются за полные гранты на обучение со студентами со всего мира - ученики и ученицы старших классов из разных уголков Украины.

Несмотря на молодой возраст, каждый из них обладает удивительными жизненными историями и достижениями: от учеников, что синтезировали собственные лекарства, до победителей международных спортивных соревнований, от талантливых музыкантов и танцовщиков до IT-шников, о разработке которых писали в The New York Times.

Впрочем, основатели программы подчеркивают, что совсем не обязательно быть победителем международных олимпиад или конкурсов, чтобы стать частью Ukraine Global Scholars.

Многие финалисты и финалистки программы занимаются социальными проектами и волонтерством.

Например, одна из финалисток прошлого года, Валерия Лукьянова из Киева, ухаживает за лошадьми, которые были спасены из ужасных условий, а также занимается иппотерапией с детьми - методом лечения и реабилитации, основанном на интеракция с лошадьми.

Лера выиграла полную стипендию на обучение в The Ethel Walker School - частной школе в штате Коннектикут.

Другая финалистка UGS '19 из Чернигова, Валерия Рогоза, является координатором Украинской волонтерской службы в своем городе и помогает людям, оказавшимся в сложных жизненных условиях и детям с инвалидностью.

Уже следующей осенью девушка начнет обучение в Northwestern University, где уже учится другой финалист UGS'18.

Отвечая на вопрос, почему она выбрала именно американское образование, Валерия выделяет гибкое расписание, возможность сочетания естественных, точных, социальных наук и искусства (так называемая система liberal arts education), связи с международным сообществом, фокус на интердисциплинарном обучении и интересную внеклассную жизнь.

Что дает участие в программе?

В 2019 Ukraine Global Scholars решили увеличить количество финалистов и финалисток ежегодного отбора с 25 до 50 человек.

Поэтому и в этом году 50 новых Украинский станут частью программы, если коронавирус не изменит планы учредителей.

Кроме профессиональной и бесплатной помощи по вступлению в престижные школы-пансионы и колледжи США и мира, команда UGS продолжает поддерживать своих студентов во время обучения за рубежом.

Например, менторы программы ищут хост-семьи для учащихся во время каникул, когда школы закрываются.

Другой важной частью программы является фокус на применении знаний и скиллов, полученных за рубежом, для развития Украины.

Команда UGS ежегодно ищет летние стажировки для учащихся в топовых украинских компаниях. В прошлом году 18 финалистов и финалисток программы успешно прошли стажировку в таких компаниях и организациях, как Transparency International, Фонд Восточная Европа, Mazars Ukraine, Deloitte, Фармак и другие.

После завершения обучения за рубежом, финалисты и финалистки UGS обязаны вернуться на родину и работать в украинской компании хотя бы 5 лет.

Таким образом основатели и финалисты программы надеются сделать свой вклад в развитие Украины, применяя опыт мирового уровня и меняя государство изнутри.

Но даже сейчас молодежь, становится частью программы, делает большой импакт в своих местных сообществах, государстве и в мире.

Например, Андрей Коротун (UGS'18, Minerva Schools at KGS '23) и Михаил Чертилин (UGS'19) представляли Украину на международном соревновании по робототехнике, а Артем Лаптев (UGS'17, Fryeburg Academy'20, MIT'24) и Антонина Закорчемна (UGS'16, Fryeburg Academy'19, Dartmouth'23) создали портативное изобретение для людей с полной или частичной слепотой, что позволяет им получать доступ к любому электронного текстового материала, перекладывая его в шрифт Брайля.

Егор Твердохлебов (UGS'18, The Taft School'21) является победителем мировых соревнований по бальным танцам, а Евгения Дуброва (UGS'16, St. Mark's School'20, Dartmouth'24) пишет сборник рассказов, события которых происходят в разных периодах истории Украины.

Как стать финалистом / финалисткой программы?

Вдохновились? Тогда заполняйте заявку на участие в отборе к Ukraine Global Scholars 2020, чтобы стать частью программы.

Заявка содержит несколько эссе, форму для перечисления ваших академических и внеклассных достижений и место для прикрепления табелей с оценками.

После первого тура, примерно 50% отобранных учеников пройдут онлайн-тесты по математике и английскому языку, похожие на тесты SAT и TOEFL.

За этим следует раунд из двух интервью с волонтерами и учредителями программы.

Для советов по написанию эссе и заполнения заявки можно просмотреть онлайн-курс UGS, что находится в открытом доступе на платформе Prometheus.

Также советуем посмотреть страницу программы в Facebook и Telegram канал, где финалисты и финалистки программы отвечают на задаваемые вопросы и делятся своим опытом.

Дедлайн подачи заявок - 15 апреля.

Евгения Дуброва

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача