Укр Рус

Состоялась аттестация научных учреждений

Состоялась аттестация научных учреждений

В этом году эффективность работы научных учреждений оценивают по новым правилам - аттестацию уже прошли 176 учреждений, из них лучшие результаты показали 31. Аттестационные оценки последней за этот год группы учреждений были утверждены 28 ноября 2019 на заседании соответствующей экспертной комиссии в помещении МОН.

"Сейчас мы впервые обеспечили прозрачное и независимое оценивание работы научных учреждений. Его наконец проводили не на Президиуме академий наук или Министерства, которым подчинены эти учреждения, а специальные экспертные группы. В основе оценки - четкие количественные критерии, единые для всех. В частности, эффективность использования средств , кадровый потенциал, исследовательская база, публикационная активность, уровень международного сотрудничества и др. в то же время учитывались направления работы учреждений - медицинские, военные, естественные, общественные и другие ", - отметил первый заместитель Министра образования и науки Юрий Полюхович, возглавляющий комиссию.

Первая волна оценивания прошла весной - тогда было квалифицировано 144 научные учреждения. Во вторую, "осенью" волну попали 32 заведения.

По результатам аттестации учреждения относят к одной из 4 групп:

1. Лидеры - имеют высокий уровень эффективности и признаны в Украине и мире. Аттестуются на 5 лет.

2. Стабильные научные учреждения, которые могут быть ведущими по определенным направлениям научных исследований. Аттестуются на 3 года.

3. Научные учреждения, являются уникальными в определенной области, но демонстрируют невысокий уровень развития потенциала. Аттестуются на 2 года.

4. Научные учреждения, для которых научная, научно-техническая или инновационная деятельность перестали быть основным видом деятельности, не являются уникальными в соответствующей отрасли и потеряли перспективы развития. Такие учреждения в течение года должны быть реорганизованы или ликвидированы.

По итогам нынешней аттестации 176-и учреждений результаты такие:

  • первая группа - 31 учреждение;
  • вторая группа - 100 учреждений;
  • третья группа - 44 учреждения;
  • четвертая группа - 1 учреждение.

"Мы увидели, что результаты независимого оценивания существенно отличаются от оценки самими учредителями. И это очень важно, ведь не могут все" быть лучшими ". Такой необъективный подход приводит к тому, что и так достаточно ограниченные государственные ресурсы раздаются всем понемногу, но это абсолютно непродуктивно. Мы должны поддерживать лучших, и основой для этого именно независимая аттестация ", - подчеркнул Юрий Полюхович.

За этот год аттестацию прошли учреждения ряда министерств и отраслевых академий. На следующий год планируется масштабная аттестация учреждений НАН Украины.


Источник

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача