Укр Рус

"В Украине не удалось обеспечить автономию заведений общего среднего образования" - Игорь Ликарчук

В Украине не удалось обеспечить автономию заведений общего среднего образования - Игорь Ликарчук

Вчера проехал за рулем почти 500 км. Много думал об образовании, проезжая населенные пункты, где лет пятнадцать назад открывал школу-новостройку, а теперь там стоит школа-пустота...

Продолжая размышления об изменениях в украинском образовании за последние тридцать лет, выскажу третье мнение.

Не удалось в образовании Украины за тридцать лет обеспечить автономию заведений общего среднего образования. Хотя бы в рамках требований к юридическому лицу Гражданского кодекса Украины.

Эта автономия начинается, образно говоря, с собственной школьной бухгалтерии, и заканчивается оригинальным образовательным процессом...

Нет школьной автономии, несмотря на то, что действующим законодательством она предусмотрена и гарантирована. Более того, если еще десять лет назад процессы утверждения финансовой автономии развивались, то сегодня в большинстве случаев они сокращаются.

Причин этому две.

Первая - децентрализованные органы власти никак не хотят выпускать из рук образовательные финансы. А расходы на образование в некоторых общинах составляют львиную долю бюджета. Кто же выпустит из рук курицу, которая может нести золотые яйца? Золотые яйца - не для образования. Вот и сохраняют и лелеют на местах то позорное порождение советской системы управления образованием - централизованные бухгалтерии. Тридцать лет лелеем!!!!

Вторая - профессиональная и моральная неготовность многих руководителей школ быть эффективными менеджерами. И не только управлять, давая указания и строя учителей, но и отвечать за свои действия. И эффективно распоряжаться финансами и зарабатывать деньги. Потому что они привыкли быть козлами отпущения и «мальчиками для поручений» для владельцев заведений и их органов управления образованием, а не хозяевами. Поэтому и автономии боятся и не воспринимают. Такие директора удобные и выгодные системе. И она их держит.

Подпишитесь на email рассылку!

Сочетая первый и второй факторы, можно смело утверждать, что система, в которой нет реальной автономии учебных заведений, на развитие не обречена. Даже если планы развития есть. Она обречена на стагнацию. Что, собственно, и имеет место.

Игорь Ликарчук

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача