Укр Рус

Украинские и израильские ученые будут проводить совместные научные проекты

Украинские и израильские ученые будут проводить совместные научные проекты

После более чем 20-летнего перерыва украинские и израильские ученые снова начинают совместные исследования в двусторонних научных проектах. В 2020 стартует 4 таких проекты.

Совместные проекты рассчитаны на 2 года. Ученые будут делать исследования в области теоретической физики и проблем общего культурного и исторического наследия. С украинской стороны в них примут участие ученые из 3 вузов - Харькова, Львова и Днепра, а также 1 научного учреждения НАН (Институт теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова., г. Киев).

"Для нас сегодня очень важно восстановление двустороннего научного сотрудничества с Израилем, которое, к сожалению, прервалось в 2008-м. До того, за более 10 лет активного взаимодействия, наши ученые вместе внедрили 29 проектов. Сейчас мы начинаем сотрудничество с новой страницы. Сейчас на ней уже будут "написаны" 4 совместных проекта ", - отметил первый заместитель Министра образования и науки Украины Юрий Полюхович.

Конкурс этих проектов был объявлен МОН Украины и Министерством науки и технологий Государства Израиль 1 ноября 2018. Прием заявок продолжался до 31 января 2019-го. Приоритетами были прикладная математика и теоретическая физика и еврейское наследие. Всего на конкурс было подано 15 проектов.

Во время заседания стороны также договорились о проведении следующего Общего комитета в Иерусалиме во второй половине 2021 года. На встрече планируется определить победителей следующего конкурса, который должны объявить в начале 2021-го.


Источник

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача