Укр Рус

Украина и Беларусь проведут совместный конкурс научных проектов

Украина и Беларусь проведут совместный конкурс научных проектов

Украина и Беларусь будут продолжать активное сотрудничество в научной сфере, в частности, ученые обеих стран и в дальнейшем смогут выполнять совместные исследования в рамках двусторонних проектов. Соответствующую программу сотрудничества на 2019-2022 годы подписали первый заместитель Министра образования и науки Украины Юрий Полюхович и председатель Госкомитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин во время Второго форума регионов Украины и Беларуси.

«С Республикой Беларусь мы имеем одну из самых продолжительных сотрудничеств в научной сфере. Например, конкурсы двусторонних научных проектов проводятся непрерывно более 20 лет - с 1998-го. За это время наши исследователи вместе внедрили 67 проектов по таким направлениям, как нанотехнологии, биотехнологии, лазерные технологии, медицина, ИКТ, энергетика и т. Сейчас ученые Украины и Беларуси также совместно выполняют 10 проектов, рассчитанные на 2019-2020 годы », - рассказал Юрий Полюхович.

Он пояснил, что подписание программы на последующие годы позволит и в дальнейшем проводить такие двусторонние научные конкурсы. Так, объявить очередной белорусско-украинскую конкурс планируют уже в начале 2020-го для выполнения в 2021-2022 годах.

Документ также предусматривает углубление сотрудничества в научно-технической и инновационной сферах: активное взаимодействие по трансферу технологий, участия в программе «Горизонт 2020», обмена информацией и тому подобное.

«Хочу подчеркнуть, что потенциал сотрудничества в этой сфере далеко не исчерпан и сторонам надо ставить перед собой новые стратегические цели. В условиях интенсивного развития в мире новых технологий приоритетное значение для обеих сторон имеет развитие сотрудничества в области высоких технологий - информационные технологии, биотехнологии, фармация, оптика, лазерная физика, теплофизика, биоорганическая химия и материаловедение », - отметил Александр Шумилин.

Источник

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача