Укр Рус

Венгерский шантаж Киева. Надежды Будапешта на откат не сбылись - Александр Гаврош

Венгерский шантаж Киева. Надежды Будапешта на откат не сбылись - Александр Гаврош

Как и следовало ожидать, новые уступки венгерскому меньшинстве в "Законе о полном общем среднем образовании", не вызвали восторга у венгров. Только наивный мог думать, что с ними возможен компромисс. Здесь действует правило: все или ничего.

В этом году исполняется сто лет со времени подписания Трианонского мирного договора, по которому Венгрия потеряла значительные территории после проигранной Первой мировой войны. Но венгерское реваншистское лозунг "Нет, нет, никогда!" до сих пор можно увидеть даже в ужгородских кафе. Карта довоенного Венгерского королевства является одним из популярных символов в Венгрии, даже несмотря на то, что, кроме румынских, сербских и украинских земель, включая всю Словакию и Хорватию. Но венгерских реваншистов это не смущает. Их вообще мало интересует взгляд с другой стороны. Венгрия только национальные интересы и любыми методами будет их жестко отстаивать. Даже если они противоречат общеевропейской практике. Постоянные споры с Евросоюзом тому подтверждение.

Разумеется, ни Словакия, ни Хорватия уже не станет частью Великой Венгрии. Как не отдадут своих территорий и Сербия с Румынией. Остался маленький кусочек в Украине, которая сейчас находится в затяжном кризисе через российскую оккупацию части украинской территории и гибридную войну. Разумеется, Будапешт прямых территориальных претензий не высказывает. И венгерское меньшинство, которое составляет около десяти процентов жителей Закарпатья, маловата, чтобы выдвигать какие-то глобальные планы о прежних четыре венгерские комитаты.

Нагнетание страстей

Но есть другие методы воздействия на регион. Например, нагнетание страстей. 6 январе в смешанном украинско-венгерской деревне Холмок под Ужгородом изуродовали табличку при въезде. Обычная обыденность в наших реалиях. Однако Демократический союз венгров Закарпатья по СМИ моментально раструбила о том, что это была акция, направленная против местных венгров, совершенная еще и на Рождество по юлианскому календарю.

Полиция почти сразу задержала злоумышленников, которые оказались судимыми ранее типами, которые в ту же ночь обокрали местный состав, угрожая сторожу топорами.

То есть, никакой политики в действиях этих уголовников не просматривается. И фотография, распространяемая в СМИ, явно показывает, что больше всего пострадала табличка именно с двуязычной названием деревни. Но никаких опровержений или извинений от венгерской организации никто не дождался. Главное, что негативный фон вокруг "мученичества" закарпатских венгров усилилось.

Такое гибридное нагнетания истерии активно используется венгерскими журналистами и политиками как в Венгрии, так и на Закарпатье. Депутат областного совета Илдико Орос договорилась в Будапеште на митинге даже к "фашистских методов" в Украине. Правда, при этих "фашистам", которые так "уничтожают" венгероязычное образование на Закарпатье, закарпатские венгры открывают новые учебные классы в населенных пунктах, где их раньше не было, а количество венгроязычных "первоклашек" увеличилось на 150 человек по сравнению с предыдущим годом . Началось также создание венгроязычной сети учебных профессионально-технических заведений.

Вот такое "преследование" на словах и на деле. Правда, венгерские СМИ предпочитают этим не хвастаться. Оно же противоречит нужной картинке.

Не хотят ничего видеть и слышать

Венграм очень не нравится укрепление украинского национального образования, несмотря на то, что это распространенная европейская практика. Венгров в Украине столько же, как румын или болгар. Но ни Румыния, ни Болгария не позволяют себе наглое вмешательство во внутреннюю политику Украины, понимая проблемы преодоления постколониального наследия. Венгры не хотят ничего видеть и слышать, кроме своих интересов. Компромисс в их понимании - это полный отказ Киева в их пользу. Например, Министерство образования Украины в этом году снизило минимальный балл в ВНО по украинскому языку для выпускников венгроязычных школ. (Хотя как, по мне, это нарушает сам принцип справедливого оценивания знаний). Или это как-то повлияло на уступчивость венгров? Никоим образом.

Более того! Будапешт нашел рычаг влияния там, откуда его не годится братья - участие Украины в коллективной евроатлантической безопасности. То есть, прибег к прямому политическому шантажу. Или вы делаете так, как мы хотим, или мы накладываем "вето" на ваших стремлениях к членству в НАТО. Замечательная иллюстрация венгерского "партнерства". О котором так любят разглагольствовать венгерские чиновники.

Надежды на откат не сбылись

2019 принес венгерскому меньшинству ощутимые потери: кандидаты от венгерских партий проиграли на выборах в Верховную Раду. На местных выборах их сторонники НЕ возглавили ОТГ. Провенгерского руководителя области Геннадия Москаля отправили в отставку, хотя свой орден от Будапешта он таки получил.

Вокруг Закарпатского венгерского института в Берегово продолжаются постоянные скандалы, связанные с фиктивными данными. У правоохранительных органов есть вопросы к различным венгерских фондов, занимающихся мощными финансовыми вливаниями в Закарпатье. Конституционный суд Украины не отменил "Закон о полном общем среднем образовании".

Венгерские надежду, что новая украинская власть сделает сразу откат назад и поотменяет все, что наработала предыдущая, не оправдались.

Единственная надежда остается на личную встречу Виктора Орбана с Владимиром Зеленским, о чем все время говорят провенгерские аналитики. Мол, опытный венгерский лидер дожмет президента Украины и протянет все необходимые уступки Будапешта. Сдаст Зеленский национальные интересы Украины значительно более слабому сопернику чем Владимир Путин - вскоре увидим. Но "остановиться где-то посередине" с венграми не получится. Поскольку при одной уступкой сразу следует требование следующей. Лозунг "Нет, нет, никогда!" еще никто не отменял.

Александр Гаврош

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача