Укр Рус

В учебных заведениях усилят меры безопасности: поручение МОН

В учебных заведениях усилят меры безопасности: поручение МОН

Министерство образования и науки Украины отметило необходимость усиления состояния пожарной и техногенной безопасности на объектах образования. Соответствующее письмо с поручением направлено местным департаментам образования и руководителям учебных заведений, относящимся к сфере управления МОН.

В МОН отмечают, что даже с учетом последствий огневых ударов по образовательной инфраструктуре, результаты анализа произошедших в 2022 году пожаров свидетельствуют о значительном количестве пожаров на объектах учебных заведений, относящихся к сфере управления МОН. В частности, в 2022 году произошло 32 пожара.

Наибольшее количество пожаров возникло на объектах образования в Киеве. Наиболее распространенными причинами возникновения пожаров на объектах образования, как и в предыдущие годы, остается неисправность оборудования, неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации.

С целью усиления пожарной и техногенной безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций на объектах учебных заведений МОН предлагает:

  • провести тщательную проверку помещений объектов образования (учебных корпусов, мастерских, лабораторий, складов, общежитий и т.д.) в том числе и на предмет использования неисправных приборов отопления и самодельных нагревательных приборов;
  • обеспечить наличие исправных первичных средств пожаротушения; принять меры по неукоснительному соблюдению Правил и противопожарного режима в зданиях и помещениях;
  • организовать проведение плановых практических занятий и тренировок по отработке мероприятий по эвакуации;
  • проверить знание общей инструкции по пожарной и техногенной безопасности работников;
  • принять необходимые меры реагирования на акты нарушений или невыполнение должностными лицами установленного противопожарного режима, требований правил пожарной и техногенной безопасности.
Подпишитесь на email рассылку!

В МОН просят считать организацию и обеспечение пожарной безопасности одной из первоочередных задач руководителей всех уровней, а выполнение противопожарных мер держать на постоянном контроле.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача