Укр Рус

«У нас много университетов. У нас их просто... слишком много» - министр образования

«У нас много университетов. У нас их просто... слишком много» - министр образования

Министр образования и науки Анна Новосад отмечает, что государство неэффективно тратит средства на высшее образование, финансируя большую сеть высших учебных заведений. 

По словам министра, образовательное ведомство, меняя концепцию высшего образования, намерено изменить принципы оплаты труда преподавателей и сократить количество университетов.

«С одной стороны мы имеем якобы немалые средства на высшее образование. Но тратим их, будем откровенны, очень бездумно. Финансируя безумно большую сеть высших учебных заведений. Которая тогда, когда контингент падал, оставалась неизменной. А второе - мы имеем ситуацию, когда наши преподаватели находятся в системе уравниловки, в пределах тарифной сетки. В условиях, когда университет - это бюджетное учреждение, и фактически руководство не имеет возможности стимулировать лучших», - отмечает министр.

По ее словам, меняя финансирование высшего образования, необходимо предоставить возможность преподавателям, которые действительно являются лучшими, получать более высокую заработную плату.

«Чтобы это произошло, нужно университет, руководство университета стимулировать к тому, чтобы им нужны были лучшие преподаватели. Для этого нам необходимо ввести финансирование, основанное на результатах деятельности университета. Сейчас это не так. Университет должен быть естественно заинтересован в борьбе за лучших преподавателей и должен быть естественно заинтересован вознаграждать их лучше. Вот именно такую систему мы и хотим внедрить», - отмечает Анна Новосад.

Также она выразила убеждение, что государство не должно содержать сотни университетов.

«Этот вопрос очень непопулярен. У нас много университетов. У нас их просто... слишком много. И мы не можем делать вид, что мы как страна можем себе это позволить. Если посмотрим на соседнюю Польшу, то там нет (я округлю сейчас) 300 университетов, включая частные. А эти сотни университетов - это то, что мы содержим за наши налоги. И мы традиционно размазываем те 20 миллиардов, которые у нас есть на высшее образование, таким тоненьким слоем на всех преподавателей. И поэтому они получают эти 6 тысяч гривен. Почему бы нам не сделать систему, при которой у нас меньше университетов - но они более мощные, и в них преподаватели, которые действительно лучшие, имеют лучшую плату?» - подчеркнула министр образования и науки.

Также она отметила, что внедрение новой формы финансирования учреждений высшего образования будет по сути мотивировать университеты объединяться.

«Потому что один из коэффициентов будет коэффициент масштаба университета. Но параллельно также думаем над подходами - цивилизованными подходами - как все-таки в административном порядке объединять и отдельные университеты», - сказала Анна Новосад


Источник

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача