Укр Рус

В 26 школах внедряют программу развития мягких навыков СЭНО

В 26 школах внедряют программу развития мягких навыков СЭНО

В Украине стартовал пилотный проект по внедрению в школах системы социально-эмоционального и нравственного обучения (СЭНО или SEE Learning), которое не только развивает мягкие навыки, но и должно изменить атмосферу в школах и отношение учащихся к учителям, обучение, друг к другу и к самим себе. Об этом шла речь во время пресс конференции по случаю старта пилоту, состоявшейся 7 октября 2019, с участием Министра образования и науки Анны Новосад в городе Харьков.

В программе принимают участие 26 школ из 23 областей Украины. Представители этих школ 2-6 октября прошли тренинги с разработчиками программы из Университета Эмори (США) и украинскими экспертами-консультантами проекту.

В течение года учителя и учительницы будут заниматься с детьми по новым методикам, а уже в следующем году присоединиться к проекту сможет любая школа. Впоследствии планируется подписание договора между Министерством образования и науки, Университетом Эмори и инициаторами проекту в Украине EdCamp Ukraine о внедрении СЭНО на общенациональном уровне.

"Ребенку в школе нужна атмосфера дружественности. Я знаю об этом не понаслышке, потому что в моей школе этого было мало. Мы взаимоотношения учителя и ребенка строить на страхе и доминировании, а на партнерстве, осознании своих и чужих эмоций. Именно поэтому мы поддерживаем программу СЭНО ", - пояснила Анна Новосад.

Она добавила, что если результаты пилоту будут положительные, МОН планирует распространить СЭНО на большее количество учебных заведений.

"Мы надеемся, что со временем это станет неотъемлемой частью нашей школьной учебной программы", - добавила министр.

Брендан Озава де Сильва, PhD, один из разработчиков программы SEE Learning объясняет ее создания попыткой включить в образование новые научные данные о том, как работают эмоции, интеллект, разум человека.

"До этого момента это были сугубо научные знания, которые никак не использовались в обучении детей, - объясняет ученый. - Я убежден, что мы должны делиться этими знаниями, этими техниками с детьми ", - отметил ученый.

По словам Озавы де Сильвы, в США уже много лет работает программа СЭН (социально-эмоционального обучения) - она ​​стала фундаментом для СЭНО.

"Относительно СЭН мы имеем убедительные результаты - дети лучше чувствуют себя, лучше учатся, учителя указывают на положительную атмосферу", - говорит ученый.

Консультантом в разработке СЭНО стал автор книги "Эмоциональный интеллект", один из разработчиков СЭН, доктор Дэниел Гоулман. Именно он и придумал название для программы: "Сначала называли ее просто СЭН 2.0, как рабочее название, как развитие идей Гоулман. Но мы добавили этику, поэтому сам доктор Гоулман предложил отразить это в имени нашего проекту ", - объясняет Озава де Сильва.

В EdCamp Ukraine определяют СЭНО как программу, которая способствует развитию базовых человеческих ценностей, системном и критическому мышлению, сосредоточению внимания, предотвращению стресса и устойчивости к нему, сопереживанию к себе и другим.

Разработчики говорят, что СЭНО базируется на трех измерениях знаний и компетенций: осознанности, вовлеченности и сопереживании, которые пересекаются между собой.

Программу разрабатывали пять лет, одновременно испытывая ее элементы в 500 учебных заведениях во всем мире: в США, Индии, Бразилии, Великобритании, Швеции, Швейцарии, Австралии и других странах.

После официальной презентации программы в 2019 году пришло время для комплексного исследования эффективности СЭНО. Украина вместе с США и Колумбией станет частью такого исследования. Вместе с 26 учреждениями, учителя которых прошли тренинге, частью пилоту стали 26 школ, которые в этом году будут учиться без изменений и с которыми будут сравнивать пилотные школы.

Результатом станет сравнения показателей успешности в конце года, а также уровня буллинг, всеобщему удовольствию ученичества, получение радости от учебы в школах с СЭНО и в школах, где эта программа не практикуется.

"Когда мы рас сказали о таком проект на Пятой национальной (не) конференции EdCamp Ukraine 2019, то получили 182 командные заявки от школ. Мы принимали именно командные заявки, потому что суть этой программы в партнерстве родителей, учеников, учителей, директоров школ. Мы проводили интервью, выбирали школы с наибольшим потенциалом для воплощения СЭНО, с каким опытом в подобных программах, потому что идея работать с эмоциями не нова. Но СЭНО - это первая всеобъемлющая программа обучения такого масштаба, с таким научной экспертизой ", - рассказывает председатель EdCamp Ukraine, советник МОН на общественных началах, Александр Элькин.

Сейчас уже готовы учебные программы для начальной и средней школ, разрабатывается программа для старшей школы.

"У учителей есть возможности использовать это. Можно выделить для этого отдельный урок, или раскладывать на отдельные навыки и использовать в различных предметах, можно использовать так называемые "часы общения", или даже +5-минутные практические упражнения - у нас для всех вариантов являются методические материалы ", - объясняет старшая разработчица СЭНО Криста ТИНАРА.

В следующем году EdCamp Ukraine и Университет Эмори обещают обнародовать базовый онлайнкурс по СЭНО и предоставить свободный доступ ко всем методических материалов, подготовить программы для старшей школы и даже для вузов и родителей, которые хотят использовать СЭНО в домашнем обучении.

Помогать в разработке будут не только американские, но и украинские ученые и практики, среди которых официальная консультантка украинской программы, детская и семейная психологиня Светлана Ройз, министерка образования и науки Украины (2016-2019) Лилия Гриневич, ученые и педагоги-практики.
"Весь этот учебный год мы будем поддерживать наших участников пилота, собирать от них информацию о ходе проекта, готовить рекомендации для адаптации СЭНО в Украине, создавать украинскую проекцию программы, дополняя ее новыми уроками, созданными украинскими специалистами. А потом - готовиться к расширению проекта. Потому что первый год - это только пилот. Затем нам нужно подготовить 200 уже не учителей, а тренеров, которые смогут обучать СЭНО педагогов по всей Украине. Это программа на 5 лет, и мы хотим изменить атмосферу, в идеале, в каждой украинской школе ", - говорит о планах Александр Элькин.

Источник

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача