Укр Рус

Топ-6 проблемных зон украинского образования по версии Всемирного банка - Лариса Раренко

Топ-6 проблемных зон украинского образования по версии Всемирного банка - Лариса Раренко

Украина тратит на образование больше, чем большинство стран ЕС, но по результатам обучения отстает. Среди причин: коррупция, непрозрачная система финансирования и большое учебная нагрузка педагогов.

Об этом рассказала Сату Кахконен - ​​директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы на Всеукраинской образовательной августовской конференции.

Несмотря на то, что реформа образования в Украине движется в правильном направлении, ее следует ускорить и значительно расширить, отметила представительница Всемирного банка. В своей речи она указала на 6 вызовов украинской образовательной системы, нужно преодолеть.

1. Украина тратит на образование больше, чем большинство стран ЕС

Украина тратит на образование шесть процентов ВВП из государственного бюджета и один процент ВВП из частных фондов. Это много. Но результаты обучения, которых вы достигаете за эти деньги - отстают. Индекс человеческого капитала, разработанный Всемирным банком, показывает, что рожденные сегодня в Украине дети могут до совершеннолетия получить до 13 лет образования. Но, если учесть качество, то фактически ребенок получает только 10 лет обучения. Это означает, что три года ребенок сидит в классе, но на самом деле почти не учится. Следовательно, эффективность расходов все еще остается проблемой, которую нужно решить.

2. Неравные результаты обучения для сел и городов

Да, у вас есть прекрасные школы в Киеве, у вас есть элитные школы в других местах страны. Но с другой стороны, у вас есть небольшие школы, у вас есть школы в сельской местности, где результаты обучения значительно хуже. Но вы живете в демократическом обществе. Вы не хотите оставлять одних детей позади. Поэтому на это следует обратить внимание, двигаясь вперед.

3. Нагрузка учителей

Статус профессии учителя в Украине относительно непривлекателен. И это важная причина, почему следует ускорить реформы образования. У педагогов немного возможностей профессионально развиваться и повышать квалификацию.

4. Качество высшего образования

В Украине есть много качественных высших учебных заведений. Но качество системы высшего образования в целом ухудшилась. И это вызывает большое беспокойство, потому что вузы испытывают последствия прошлых десятилетий. Мы видим устойчивое снижение качества высшего образования в Украине. А раньше Украина была на вершине.

5. Финансирование высшего образования

Действующая модель финансирования высшего образования не способствует улучшению качества. Нужны прозрачность и эффективность. Финансирование не основывается на эффективности и не базируется на результатах.

6. Коррупция и плагиат

Это самое важное - много украинцев, к сожалению, недовольны качеством и прозрачностью в образовании и слабой академической добродетелью, в частности, в высшей школе. Коррупция все еще снижает качество и ценность украинского образования. Я была шокирована, когда увидела результаты опроса. 75% родителей утверждают, что коррупция в университетах является значительной или очень распространенной.

А половина родителей сказала это о среднем образовании. О чем это говорит? Укрепляется прозрачность и целостность системы, образование завоевывает доверие общественности.

Итак, шесть причин - больших проблем, которые нужно решить.

Важно целостный взгляд на реформу образования от дошкольного до высшего, поскольку все эти уровни взаимосвязаны.

Чтобы поддержать реформу, нужно в дальнейшем оптимизировать школьную сеть, а также усилить карьерный прогресс учителей, их профессиональное развитие.

Также важно, чтобы высшее образование оказывало навыки, соответствующие потребностям рынка труда.

Рекомендация Всемирного банка - для начала реформировать формулу финансирования высшего образования. Это очень критический фрагмент головоломки.

Сату Кахконен обратила внимание на три фактора, которыми надо сопровождать реформы в образовании:

  • Склонность к финансовой доступности и фискальной эффективности. В частности, расходы на образование как доли ВВП в Украине очень высокие. Нужно искать оптимальное соотношение цены и качества.
  • Совершенные механизмы мониторинга, обмена информацией и прозрачности.
  • Качественная коммуникация реформы и поощрения изменений. Стоит способствовать подотчетности, а также получать широкую поддержку реформ людьми.

Всемирный банк готов поддержать правительство и МОН, чтобы ускорить и расширить реформы, которые вы уже проводите в образовании.
Мы готовим инвестиции для реформ в среднем образовании, а также для ключевых реформ в высшем образовании, - подытожила Сату Кахконен.

Лариса Раренко

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача