Укр Рус

Топ-20 вузов, которые получат финансирование науки

Топ-20 вузов, которые получат финансирование науки

Среди региональных вузов харьковские вузы получили больше государственных средств на науку за последние 3 года. В частности, в ТОП-20 университетов с наибольшим бюджетом научных проектов вошли 4 из Харькова. Об этом рассказал первый заместитель Министра образования и науки Юрий Полюхович Он принял участие в открытии заседания Совета проректоров по научной работе и директоров научных учреждений МОН.

"В этом году мы сделали некий ТОП-20 университетов, которые за последние 3 года получили больше государственных средств на науку. Речь идет о те средства, которые они получают через МОН по результатам конкурса научных проектов. В этом ТОП-20 представлены 4 харьковские вузы - ХНУ, ХПИ, ХАИ, ХНУРЭ. Это - самый высокий показатель среди региональных вузов ", - сообщил Юрий Полюхович.

Всего за 2017-2019 годы эти университеты получили на научные проекты почти 300 млн грн. Это шестая часть общего бюджета на всю Украину, который составил почти 1 млрд 790 млн грн.

Больше всего в ТОП-20 вузов из Киева - 7. Из региональных 3 из Днепра, 2 - из Львова, по 1 - из Одессы, Сум, Ужгорода, Черновцов. Полную аналитику можно посмотреть здесь.

"Сейчас мы говорим именно о конкурсном финансированим, ведь, к сожалению, университетская наука в Украине до сих пор финансируется только за конкурсами. Со следующего года лучшие научные направления в вузах должны получить еще и базовое финансирование. В бюджет мы для этого заложили 400 млн грн", - отметил первый заместитель Министра.


Источник

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача