Укр Рус

Сколько получают учителя в Киеве?

Сколько получают учителя в Киеве?

Благодаря надбавкам, доплатам и премиям из городского бюджета столичные педагоги получают большие зарплаты.

Директор департамента образования и науки КГГА Елена Фиданян рассказала о зарплате киевских учителей - пишет "Голос Украины".

Сколько получают столичные педагоги?

"Большие зарплаты имеем за счет надбавок, доплат и премий из городского бюджета. Но ведь и жизнь в Киеве значительно дороже, к тому же столица – город больших возможностей. Всегда есть соблазн найти работу с гораздо лучшей зарплатой и не иметь той ответственности и такой психологической нагрузки, как в школе. С 1 января 2022 учитель высшей категории в столице будет получать на руки вместе со всеми доплатами 14 055 грн, а без категории - 7 751 грн. Если работает на ставку, то есть 18 часов в неделю. Большинство учителей работают на полторы ставки, соответственно у них сумма будет больше. Худшая у нас ситуация с помощниками воспитателя детских садов (нянечками), у которых зарплата — мизерные 5 272 грн. Собственно, столько же получает уборщица, которая не имеет дела с детьми”.

Сколько получает директор школы?

“Скажу непопулярную вещь, но проводить образовательную реформу невозможно без повышения зарплат директорам и их заместителям и без пересмотра подходов к оплате труда вообще. Ну не могут учителя поменять систему в отдельном заведении, если администрация этого не поддерживает! Это они должны быть самыми первыми и ярыми и настойчивыми «драйверами перемен» с соответствующей мотивацией, в том числе и в виде зарплаты. А у нас ситуация такова: молодой директор, имея только административные часы (если он не преподает), с 1 января со всеми надбавками и доплатами будет получать 12 367 грн чистыми. В то же время учитель этой школы может получить больше, хотя директор, в отличие от него, имеет четкий 8-часовой рабочий день. Зарплата педагога зависит от стажа, категории и т.п., а руководителя школы - только от количества учащихся в заведении.

Почему-то никто не учитывает качество образования, которое предоставляет эта школа, востребованность этого заведения в общине города, села или поселка!

В Киеве, понимая ситуацию, уже давно установили надбавки к зарплате администрации школы с учетом огромной ответственности, которая на нее возложена. Кроме надбавок из госбюджета за выслугу лет и престижность педагогического труда, за счет городского бюджета мы выплачиваем надбавку за сложность и напряженность в работе - 50% к окладу, а также одноразовое денежное вознаграждение (100% к окладу) и премию. В конце концов, директор, имеющий большой стаж и 9 часов педагогической нагрузки еженедельно, получает достаточно приличную зарплату. Но такая «корректировка» должна происходить не за счет местной казны, а за счет государственного бюджета, на государственном уровне. Есть большие надежды на то, что созданная в Верховной Раде группа по реформированию оплаты труда педагогов наработает новые, современные подходы к оплате труда в нашей отрасли”.

Подпишитесь на email рассылку!

Сколько средств предусмотрено в бюджете на зарплату учителям столицы?

"Есть образовательная субвенция из государственного бюджета, которая используется исключительно на зарплаты учителей (для Киева на 2022 год предусмотрено 6,2 млрд грн). По нашим расчетам, она обеспечит 65% фонда заработной платы для более чем 21 тысячи столичных педагогов. Остальные 3,4 млрд грн придаст местный бюджет на зарплату педагогам и другим работникам. Именно эти дополнительные средства повышают качество образовательной услуги. Например, обеспечивают разделение класса на подгруппы”.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача