Укр Рус

Сколько учителей начальной школы прошли сертификацию?

Сколько учителей начальной школы прошли сертификацию?

В.и.о. Министра образования и науки Сергей Шкарлет во время брифинга рассказал, сколько педагогов прошли добровольную сертификацию учителей начальной школы 2020 года.

Для прохождения сертификации было зарегистрировано 1591 участник.

Успешно прошли сертификацию 902 участника, то есть 57%.

 Председатель Государственной службы качества образования Украины Руслан Гурак отметил: «Принять участие в сертификации учителей значит быть современным, ответственным и понимать вызовы времени. Это отличный шанс повысить статус профессии учителя. Сертификация - это инструмент поддержки и мотивации педагогов к совершенствованию и достижению высоких результатов в работе».

Какие были этапы тестирования?

- оценка профессиональных знаний и умений участников сертификации путем их независимого тестирования;

- самооценка участником сертификации собственной педагогического мастерства;

- экспертная оценка профессиональных компетенций участников сертификации путем изучения практического опыта их работы.

«Учитывая карантинные ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, этап изучения практического опыта работы участников сертификации был проведен с использованием электронных платформ. И здесь следует отметить роль Государственной службы качества образования, которая смогла адаптировать процедуры оценивания под дистанционные технологии. Для его организации Службой было отобрано и подготовлено 1132 независимых экспертов, большинство из которых участвовали в сертификации 2019 в качестве эксперта или участника. В этом году согласно решению комиссии Государственной службы качества образования определено, что пороговый балл составляет 72 балла», - сказал Сергей Шкарлет.

Также глава МОН сообщил: «Информация об успешном прохождении сертификации в виде графического изображения сертификата будет размещена в кабинетах участников не позднее 16 декабря. Педагоги, успешно прошли сертификацию, получат 20% надбавку к заработной плате. Кроме того, успешное прохождение сертификации засчитывается также как прохождение очередной или внеочередной аттестации педагогическим работником, а также является основанием для присвоения ему соответствующей квалификационной категории и педагогического звания».

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача