Отвечая на вопрос, когда школьники вернутся за парты, глава МОН Сергей Шкарлет написал в своем Телеграмм-канале.
"Вопрос, который чаще всего слышу в течение последней недели, звучит примерно так: «Вернутся ли дети в школы и когда это произойдет?»
Особенно он актуален для родителей учеников 1-4 классов, которые сейчас оказались в сложной ситуации выбора между работой и необходимости помогать детям с учебой.
Моя позиция по этому поводу уже была озвучена. Я считаю, что по крайней мере младшие классы после завершения карантина могут вернуться к полноформатному обучению. Отн7осительно старшей школы, то при благоприятной санитарно-эпидемической ситуации в стране будет приемлемым проведение обучения по смешанной форме.
К сожалению, принятие окончательных решений по очерченному вопросу не зависит от одного человека: министра образования и науки или министра здравоохранения.
Я полностью разделяю позицию и прислушиваюсь к аргументам специалистов, эпидемиологов, врачей, рекомендации которых основаны на мониторингах эпидемической ситуации в стране.
Именно поэтому МОН и МОЗ находятся в постоянной коммуникации.
Искренне надеюсь, что в ближайшее время статистика заболеваемости COVID-19 и способность медицинской системы сдерживать эпидемические волны все-таки позволят нам рекомендовать местной власти частично возвращать детей к привычному формату обучения.
Как скоро это произойдет, зависит от каждого из нас и нашей добросовестности во время соблюдения карантинных требований.
О ходе переговоров и консультаций по вышеупомянутому вопросу буду информировать и в дальнейшем".
Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом