Укр Рус

Начался отбор на получение премий и стипендий для молодых ученых

Начался отбор на получение премий и стипендий для молодых ученых

Стартовал прием документов на получение премий Верховной Рады и стипендий Кабинета Министров для молодых ученых. Заявки должны подавать вузы и научные учреждения, предприятия по предварительным решениями ученых советов.

Премии ВРУ присуждаться 2020 года, а правительственные стипендии - на 2020-2022 годы.

Претендовать на получение Премии могут ученые до 35 лет (доктора наук до 40 лет), что имеют весомые научные достижения в проведении фундаментальных и / или прикладных исследований. Номинировать можно как одного ученого, так и коллектив авторов - максимум из 4 человек.

В год Верховная Рада приговаривает к 30 премий. Победители получают дипломы, нагрудные знаки и денежное вознаграждение. Ее размер составляет 60 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (по состоянию на 1 января 2020 это более 126 тыс грн).

Список претендентов и их работы на Премию ВРУ принимают до 1 марта 2020 года. Подробные требования к представлению заявок можно посмотреть в соответствующей Инструкции. К определенному в ней пакету документов также необходимо добавить 10 брошурованых экземпляров инструкции.

Вузы, научные учреждения и предприятия подают списки кандидатов и необходимые документы на Премию ВРУ к директорату науки Министерства образования и науки. Заведения, не подведомственны МОН, также могут подавать заявки по подчинению в Национальную академию наук, соответствующих отраслевых академий или центральных органов исполнительной власти.

На получение стипендий КМУ могут претендовать кандидаты, имеющие весомые научные результаты в возрасте до 33 лет (38 для докторантов или докторов наук).

Правительство придает 320 ежемесячных стипендий для молодых ученых на 2 года. С 1 июля 2019-му их размер был увеличен вдвое - до 2-х прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. Сейчас это более 4,2 тыс гривен.

Университеты и научные учреждения, подчиненные МОН, должны подать перечень кандидатов и сопроводительные документы в директорат науки Министерства до 10 марта 2020 Подробную информацию можно посмотреть в письме МОН.

Научные учреждения и университеты, не подведомственны МОН, подают документы на стипендии КМУ по подчинению отраслевых академий наук или центральных органов исполнительной власти.

Документы как по стипендям Правительства, так по Премиям Верховной Рады подаются в МОН по адресу: ком. 201 в, бульвар Тараса Шевченко, 16, г. Киев, 01601, Министерство образования и науки Украины. Контактное лицо - Александр Вороненко, (044) 287-82-41.

Источник

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача