Укр Рус

Разъяснение от МОН и Минцифры о приобретении ноутбуков за счет субвенции

Разъяснение от МОН и Минцифры о приобретении ноутбуков за счет субвенции

С целью обеспечения технических возможностей педагогов в условиях карантина для надлежащей организации учебного процесса предусмотрена государственная субвенция на борьбу с последствиями COVID-19 во время обучения, которая будет использована на закупку ноутбуков для учреждений общего среднего образования.

Как будет распределяться между школами цифровое оборудование? Какие особенности софинансирования и предоставления ноутбуков в пользование педагогам в случае запрета на посещение учебных заведений ее соискателями? Министерство образования и науки и Министерство цифровой трансформации предоставляют разъяснения о приобретении ноутбуков за счет субвенции.

Согласно Порядка и условий предоставления субвенции, приобретенное цифровое оборудование будет закреплено за учебными кабинетами соответствующих школ. Его использование разрешено исключительно для организации образовательного процесса в учебном заведении.
Если посещение школ ее соискателями будет запрещено в соответствии с приказом руководителя учреждения ноутбуки на период действия такого запрета могут предоставляться в пользование учителям с целью надлежащей организации образовательного процесса.

В состав педагогических работников входят учителя предметники культурно-литературной, математической, естественной, социальной и здоровьясохранной, гражданской и исторической, информатической образовательных областей. Также в эту группу входят директора учебных заведений и их заместители, педагоги-организаторы, социальные педагоги, практические психологи и т.д., которые преподают учебные предметы упомянутых образовательных областей.

В то же время учителя начальных классов учитываются в соответствующее количество педагогов, однако в целях эффективного использования и избежании двойного финансирования необходимо учесть количество персональных компьютеров, которые запланированы к приобретению в 2021 году за счет субвенции на развитие Новой украинской школы.

Госадминистрации будут распределять ноутбуки между школами, в которых имеющееся количество персональных компьютеров меньше, чем количество педагогических работников в следующей очередности:

  • школы с количеством учащихся не менее 250 человек и опорные заведения с количеством учащихся (без учета их количества в филиалах) не менее 200 человек;
  • школы с количеством учащихся не менее 100 человек;
  • другие учреждения общего среднего образования.

Подпишитесь на email рассылку!

Использование субвенции на приобретение ноутбуков осуществляется на основе софинансирования:

  • для областных бюджетов, бюджета г. Киева и бюджетов городских территориальных общин, численность населения которых на 1 января 2020 года составляла более 40 000 человек: не более 70% - за счет субвенции и не менее 30% - за счет местных бюджетов;
  • для бюджетов городских территориальных общин, численность населения которых на 1 января 2020 составляла менее 40 000 человек, поселковых территориальных общин, сельских территориальных общин: не более 90% - за счет субвенции и не менее 10% - за счет местных бюджетов;
  • для учреждений, расположенных в селах (поселках), имеющих статус горных населенных пунктов, и населенных пунктах, расположенных на линии соприкосновения: не более 95% - за счет субвенции и не менее 5% - за счет местных бюджетов.
Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача