Укр Рус

Разъяснение МОН по онлайн-инструменту SELFIE

Разъяснение МОН по онлайн-инструменту SELFIE

В Украине произошло пилотирование онлайн-инструмента SELFIE для оценки эффективности внедрения цифровых технологий и состояния цифровизации учебных заведений, в котором приняли участие 90 школ и профтехов.

С началом нового года Министерство образования и науки планирует осуществить подготовку к внедрению SELFIE для всех учреждений общего, профессионального и профессионального перед высшего образования. С этой целью МОН подготовило разъяснения по онлайн-инструменту для школ и учреждений профессионального образования, которые заинтересованы в его использовании и намерены исследовать, на каком этапе цифрового развития находится учебное заведение.

SELFIE - это бесплатный онлайн-инструмент, который помогает проанализировать состояние цифровизации, а также эффективность использования цифровых технологий в конкретном учебном заведении.

Для того, чтобы воспользоваться SELFIE, следует зарегистрироваться на сайте Еврокомиссии, создав аккаунт учебного заведения с предоставлением официальной информации относительно его названия, местонахождения, типа и контактных данных. Обязательно указывается уровень образования (начальное, базовое среднее, полное среднее или профессиональное).

Подпишитесь на email рассылку!

После регистрации в системе SELFIE координатор учебного заведения получает ссылку для доступа к анкете, которую предоставляет другим участникам опроса. Участие в опросе является анонимным и добровольным. Процесс длится 20 минут для учащихся и 40 минут для преподавателей и руководителей учреждений.

Опрос можно пройти на стационарном компьютере, планшете, смартфоне или ноутбуке через любой веб-браузер (Mozilla Firefox, Chrome, Internet Explorer, Edge, Opera и Safari).

В SELFIE предусмотрено минимальное количество участников каждого опроса в зависимости от общего количества учащихся, преподавателей и руководителей за каждым уровнем. В то же время учебные заведения имеют возможность привлекать к опросу больше участников, чем указано как минимальное количество, поскольку чем больше будет количество присланных опросников, тем более точным и объективным будет отчет.

Стоит помнить, что для обеспечения более точных результатов следует выбирать примерно равное количество учеников / классов (групп) каждого года обучения.
Воспользоваться онлайн-инструментом SELFIE можно до трех раз в течение одного учебного года.

Доступ к результатам опроса будет иметь только конкретное учебное заведение. Отчет будет отправлено в текстовом и интерактивном формате через сутки после окончания срока опроса.

Результаты исследования можно использовать для анализа реального состояния, выявление слабых сторон и разработки плана действий для дальнейшей цифровизации учебного заведения.

Для подтверждения участия в исследовании руководство учебного заведения, педагогические работники и учащиеся могут персонализировать, загрузить и распечатать свои сертификаты, что необходимо сделать сразу прохождения опроса, поскольку система не сохраняет персональных данных и информацию о опрашиваемых.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача