Укр Рус

Рекомендации МОН относительно работы учебных заведений с 24 февраля

Рекомендации МОН относительно работы учебных заведений с 24 февраля

С 24 февраля по 30 апреля 2021 года на всей территории Украины введен адаптивный карантин согласно постановлению Кабинета Министров Украины. На основании этого Министерство образования и науки Украины разработало рекомендации по работе учебных заведений на этот период, которые направлены руководителям местных органов управления в сфере образования и учреждениям общего среднего образования.

С учетом эпидемической ситуации в стране, на ее территории в целом или на территории отдельных регионов будет установлен "зеленый", "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19, каждый из которых имеет четкие ограничения и критерии определение.

С 24 февраля по всей территории Украины устанавливается "желтый" уровень эпидемической опасности, согласно которому, в частности, запрещается: 

  • посещать учебные заведения соискателями образования в случае, когда на самоизоляции через контакт с пациентом с подтвержденным COVID-19 находится более 50% соискателей образования и персонала учреждения;
  • проводить в учебных заведениях массовые мероприятия (спектакли, праздники, концерты) с участием соискателей образования с более чем одной группы (класса) и в присутствии зрителей (посетителей);
  • проводить массовые (культурные, спортивные, научные, образовательные, профессиональные тематические и другие) мероприятия с участием более одного лица на 4 кв. м. площади здания или территории (если мероприятие проводится на открытом воздухе) или наполненностью залов более 50% мест в каждом отдельном зале.

Если определенный регион страны подпадет в «красную» зону, в ней запрещается посещать учебные заведения независимо от формы собственности ее соискателями, кроме соискателей учреждений дошкольного образования, специальных учебных заведений и учащихся 1-4 классов учреждений общего среднего образования с соблюдением противоэпидемических мероприятий.

Подпишитесь на email рассылку!

Министерство образования и науки Украины рекомендует принять безотлагательные меры по сохранению здоровья детей и надлежащей организации образовательного процесса.

В случае перехода обучения с очного на дистанционный формат, учебный процесс должен быть организован с учетом интересов ребенка, что заключается в обеспечении регулярного и содержательного взаимодействия педагогов с учениками. Также должны быть созданы условия для обеспечения полноценного участия в образовательном процессе лиц с особенностями развития с обязательным учетом индивидуальной программы.

Учебное заведение должно обеспечивать регулярное отслеживание результатов обучения школьников, предоставлять в случае необходимости надлежащую поддержку в учебном процессе. Ученики, которые не могут принять участие в синхронном режиме взаимодействия по уважительным причинам, должны быть обеспечены другими средствами коммуникации, доступными для детей - телефонной, почтовой связи и тому подобное.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача