Укр Рус

Реформирование системы школьного питания: следующие этапы стратегии

Реформирование системы школьного питания: следующие этапы стратегии

В ходе рабочего совещания по теме «Реформа школьного питания: приоритетные направления развития в условиях войны и послевоенного восстановления Украины» с участием Первой леди Елены Зеленской участники мероприятия обсудили наработки недавней стратегической сессии и определили следующие этапы стратегии на 2023-2027 годы.

«Война не должна быть оправданием. Ведь при войне дети учатся, педагоги работают – иногда в экстремальных условиях. Это отдельная форма героизма. Потому и реформе пора возвращаться, чтобы поддержать образовательный фронт. К тому же мы приложили слишком много усилий в прошлом, чтобы сейчас не довести дело до конца», – подчеркнула Елена Зеленская.

Стратегия реформирования системы школьного питания на 2023-2027 годы предусматривает пять основных направлений:

  • развитие кадрового потенциала;
  • восстановление и модернизация пищеблоков учебных заведений;
  • финансовая поддержка территориальных общин в обеспечении питанием учащихся/воспитанников учебных заведений;
  • здоровое питание в учебных заведениях (внедрение новых норм и меню);
  • продвижение культуры здорового питания во время войны.

Во время встречи участники обсудили наибольшие проблемы учебных заведений, мешающих полноценному внедрению реформы. В частности, выделили следующие:

  • устарелость и недостаточное количество оборудования, посуды и мебели;
  • воздушные тревоги и отключение электроэнергии;
  • нехватка помещений и острая потребность в ремонтных работах;
  • недостаточное финансирование, в частности для выполнения норм питания;
  • невозможность организовать питание в условиях военного положения.
Подпишитесь на email рассылку!

Как отметил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет, несмотря на войну в стране, одной из приоритетных задач является обеспечение детей здоровой пищей и воспитание привычек правильного питания. Сейчас почти 9 тысяч учебных заведений продолжают образовательный процесс в очном или смешанном формате, поэтому важно адаптировать меню и технологические процессы приготовления пищи в школах к вызовам военного времени.

В результате анализа и обсуждений команда реформы школьного питания сформулировала такое видение на 2027 год:

  • разнообразное, сбалансированное и качественное питание в учебных заведениях;
  • учет потребностей в питании незащищенных слоев населения (семья учащихся, внутренне перемещенные лица и т.п.) и формирование в обществе понимания зависимости здоровья и психологического состояния от качественного питания.

Определены четыре основные стратегические цели:

  1. Заказчики должны получить достаточно финансового ресурса для закупок и осуществлять их просто и эффективно.
  2. В восстановленных и модернизированных пищеблоках учебных заведений должны использовать новейшие технологические процессы, улучшать показатели энергоэффективности, соблюдать требования системы НАССР.
  3. Органы управления образованием в территориальных общинах и учебные заведения должны сформировать достаточный штат квалифицированных работников, которые организуют качественное и безопасное питание и способствуют формированию у учащихся здоровых пищевых привычек.
  4. Украинцы должны прийти к сознательному выбору здорового питания.

В рамках развития кадрового потенциала в 2022 году реализована инициатива по обучению тренеров для повышения квалификации поваров школьных столовых.

В этом году начат проект «Кулинарные хабы» по созданию трех ячеек для повышения квалификации и развития поваров школьных столовых на базе заведений профессионального образования в Полтавской, Тернопольской и Сумской областях; организуется обучение 60 тренеров (мастера производственного обучения) для проведения курсов повышения квалификации поваров школьных столовых в пилотных регионах и разрабатывается комплекс учебных и методических материалов для работников пищеблоков.

В планах – масштабировать кулинарные хабы Украине, научить более 500 тренеров (мастеров производственного обучения), обновить комплекс учебных и методических материалов для работников пищеблоков, педагогов по профессии «повар», «повар школьного питания». В учебных заведениях должны работать мотивированные и профессиональные медики, диетологи, работники пищеблоков.

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Customer Type