Укр Рус

Профсоюзы: быть или не быть надбавкам и доплатам учителям?

Профсоюзы: быть или не быть надбавкам и доплатам учителям?

В течение этой недели члены рабочей группы Комитета по вопросам образования, науки и инноваций Верховной Рады Украины, в состав которой входят представители Профсоюза, обсуждают предложения народных депутатов Украины, внесенных ими в законопроект «О среднем образовании», регистрационный № 0109, для рассмотрения его во втором чтении.

Как известно, ЦК Профсоюза направило обращение к главам фракций политических партий и групп в Верховной Раде Украины, соответствующих комитетов и лично к 45 народных депутатов Украины, членов профильного комитета и других, деятельность которых была связана с образовательной отраслью, с инициативой поддержать профсоюзные предложения и замечания и внести их на рассмотрение парламентариев.

В полном объеме их учтено и внесен народными депутатами Украины И.М. Констанкевич, В.Е. Ивченко.

Однако огромную тревогу вызывают намерения отдельных народных депутатов Украины: Совсун И.Р., Пипа Н.Р., Вакарчук С.И., Васильченко И., Лозинский Р.М., Василенко Л.В., Цабаль В.В ., Осадчук А.П., Юрчишин Я.Р., Рахманин С.И., Устинова О.Ю., Стефанишина А.А., Клименко Ю.Л., которые в своих предложениях предлагают (поправка 228) в статье 24 законопроекта установить норму, рабочее время педагога для выполнения им учебной, воспитательной, методической, организационной работы составляет 40 часов в неделю.

То есть народные избранники предлагают вопреки статье 22 Конституции Украины, статьи 51 Кодекса законов о труде Украины, законам «Об образовании», «Об общем среднем образовании» ухудшить условия труда учителей и ввести для них 40 часовая рабочая неделя.

Эти представители народа в Верховной Раде Украины хотят отменить доплаты учителям за классное руководство, за проверку учебных работ, за заведование учебными мастерскими, кабинетами, спортивными залами, учебно-опытными участками, за обслуживание компьютерной техники и за проведение внеклассной работы по физическому воспитанию учащихся , заведование библиотеками, работу с библиотечным фондом учебников, повышение ставки заработной платы за педагогическое звание «старший учитель», а также отменить нормы об обязательности письменного согласия учителя на работу на неполную ставку, предоставляя нововведением такое обоснование:

«Начисление заработной платы педагогических работников сейчас очень затруднен, а также ограничивает академическую автономию педагогических работников, приписывая им определенные виды деятельности как обязательные. Кроме того, система надбавок и доплат создает ложные мотивации для педагогических работников, поскольку значительную часть (до 50%) их заработной платы составляют надбавки, зато разница между квалификационными категориями составляет около 5%. То есть у педагогических работников нет мотивации к профессиональному росту.

Мы предлагаем существенно увеличить разрыв между квалификационными категориями и устранить доплаты за определенные виды работ, поскольку эти виды работ не являются дополнительными и должны входить в должностные обязанности учителей. Также мы предлагаем отменить надбавку за выслугу лет, поскольку она не отражает непосредственно профессионального роста педагогических работников ».

Народные избранники предлагают (поправка 495) изъять из статьи 61 образовательного закона нормы об установлении научно-педагогическим, научным и педагогическим работникам доплаты за научные степени и ученые звания, ежемесячные надбавки за выслугу лет, ежемесячную доплату за сертификацию.

Стоит отметить, что согласно статье 61 закона «Об образовании» должностной оклад педагогического работника самой низкой квалификационной категории устанавливается в размере 3 минимальных заработных плат и повышается не менее чем на 10% за каждой следующей квалификационной категорией.

Глубокое беспокойство вызывают также предложения о запрете направления образовательной субвенции на оплату труда педагогических работников гимназий, общее количество учащихся в которых составляет менее 50 человек; лицеев, основанных сельскими, поселковыми, городскими (городов с населением менее 50 000) советами; лицеев, общее количество учеников 10-12 классов в которых составляет менее 300 человек и осуществления оплаты труда педагогических работников дошкольных учреждений образования исключительно за счет средств их учредителей.

Предполагается антиконституционная норма о прекращении с 1 июля 2020 бессрочных трудовых договоров с руководителями учреждений общего среднего образования и одновременным заключением с ними трудовых договоров сроком на шесть лет, а с руководителями, которые получают пенсию по возрасту - на один год без проведения конкурса и освобождения их в случае несогласия с продолжением трудовых отношений на условиях срочного трудового договора. Аналогичное предложение о прекращении трудовых договоров предусматривается в отношении педагогических работников, которым выплачивается пенсия по возрасту, с одновременным заключением с ними трудовых договоров сроком на один год.

ЦК Профсоюза в обращениях в территориальным организациям подчеркивает необходимость скорейшего изучения и обсуждения доработанного законопроекта в коллективах и обеспечения соответствующей работы с народными депутатами Украины с целью поддержки и учета предложений ЦК Профсоюза и недопущения принятия норм, сужающих трудовые и иные права граждан, среди которых педагоги во время дальнейшего рассмотрения и голосования его во втором чтении и в целом.

Источник

Опубліковано:
Освітній портал op.ua
Автором статьи не является редакция сайта, поэтому все его источники относятся к автору самой статьи
0.0
Актуальність і новизна:
Подача і оформлення матеріалу:


Інші новини

Показать больше

Нещодавні матеріали бібліотекки

Показать больше

Подпишитесь на email рассылку!

Получайте актуальную информацию об образовании в Украине и за рубежом

Новина додадана до збережених

Перейти до кабінету
x
x
Статус користувача